WorldClass

28 марта 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ППК «Черноземье» в знак примирения с курскими властями решила отменить электрички после губернаторских выборов

10.09.2014 17:13
Автор:

Воронеж. 10.09.2014. ABIREG.RU – Курские власти и ОАО «ППК «Черноземье» во время двустороннего совещания наконец сумели достичь предварительных договоренностей по вопросу сохранения объема пригородных железнодорожных перевозок. Они оказались под угрозой отмены из-за выпадающих доходов перевозчика, сообщили в обладминистрации.

Ранее стороны конфликта лишь обменивались взаимными претензиями и обвинениями.

Теперь руководство ППК «согласилось рассмотреть» предложение курских властей о сохранении полного объема перевозок в соответствии с ранее заключенным договором, а чиновники, в свою очередь, пообещали учесть сложившиеся затраты перевозчика в этом году при расчете тарифа на следующий год.

В ППК пока не комментируют итоги прошедшего совещания.

Тем не менее положительные, хотя и незначительные, сдвиги в отношениях конфликтующих сторон действительно присутствуют. Так, четыре электрички по направлениям Старый Оскол – Касторная Новая и Старый Оскол – Ржава, отмена которых была намечена на 1 сентября, пока продолжают ходить по расписанию. Теперь, правда, руководство ППК планирует отменить эти составы с 22 сентября.

Напомним, что ранее власти Курской области назвали решение об отмене этих электричек «необоснованным».

Интересно, что курские власти в споре с ППК «Черноземье» не раз просили помощи на федеральном уровне. Так, в конце июля глава региона Александр Михайлов в письменном виде обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой финансово поддержать регион, поскольку обязанность по возмещению недополученных доходов перевозчика лежит «огромным бременем» на региональной казне. Более того, в начале сентября господин Михайлов попросил президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина принять меры в отношении ППК, поскольку действия перевозчика создают «социальную напряженность среди населения».

Также глава региона заявлял, что регион добросовестно компенсирует убытки железнодорожной компании. В частности, в областном бюджете на возмещение недополученных доходов перевозчика предусмотрено 83,8 млн рублей, из которых за первое полугодие 2014 года уже перечислено 32,5 млн рублей. Однако на официальном сайте РЖД размещена информация, согласно которой Курская область «фактически отказывается компенсировать выпадающие доходы ППК «Черноземье». По мнению перевозчика, власти региона покрывают лишь 18% убытка компании.

Напомним, что в конце 2013 года ППК «Черноземье» объявила об отмене 48 поездов по 24 маршрутам в регионах ЦФО. Отмена электричек стала итогом продолжающихся несколько лет споров между региональными администрациями и ППК «Черноземье» касательно компенсации выпадающих доходов перевозчика (разница между установленным тарифом и фактическими затратами перевозчика). В июле ППК подала в арбитражный суд иски к пяти регионам Черноземья на сумму более полумиллиарда рублей. В том числе иск на 26 млн рублей поступил в отношении Курской области. По мнению перевозчика, именно столько компания недополучила в 2011 году. Кроме того, сейчас в ППК готовятся иски к тем же областям о компенсации выпадающих доходов за 2012 и 2013 годы, сумма которых может превысить 2 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в восьми регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Пензенская, Саратовская и Рязанская области). Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Совладельцем выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрации Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Выручка в 2013 году составила 789 млн рублей, чистый убыток — 1,09 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0