WorldClass

28 марта 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Воронежский форум по проектному управлению в органах власти посетили 11 регионов (видео)

16.09.2014 15:27
Автор:

Воронеж. 16.09.2014. ABIREG.RU – 12 и 13 сентября в отеле Hampton by Hilton Voronezh проходил форум по проектному управлению. Форум посетили 11 регионов, они поделились своим опытом по внедрению проектного управления в органах государственной власти. Мероприятие организовала ГК «Основа» при поддержке Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», правительства Воронежской области и Аналитического центра при правительстве РФ.

Александр Калтыков, вице-президент Ассоциации управления проектами «Совнет», управляющий партнер ГК «Основа»:

- Если во всем мире проектное управление где-то с 1965 года развивается, и в нашей стране Ассоциация управления проектами «Совнет» существует порядка 15 лет, то, конечно, это большая перспектива. Сейчас все больше внимания обращают сверху. В правительстве РФ уже работают компании по внедрению проектного управления, Минэкономразвития очень активно все это поддерживает. При такой поддержке, безусловно, изменения доходят и до регионов. Я думаю, что через некоторое время мы увидим масштабность и массовость в этом явлении.

Проектное управление — это система инструментов, которые позволяют контролировать процесс выполнения задач. Это программное обеспечение, которое систематизирует все данные, и компетентные специалисты, которые этими данными управляют. Основная «единица» проектного управления — это проектный офис.

Юрий Трубицын, вице-президент Ассоциации управления проектами «Совнет», управляющий партнер ГК «Проектная Практика»:

- Фиксируется устойчивый рост интереса со стороны госсектора к проектному управлению, очень интересные работы начинаются в Центробанке. Неожиданная для нас тенденция: несмотря на санкции, очень много западных компаний именно сейчас затевают много проектов и обращаются к нам для того, чтобы мы выставили проектное управление на новых эффективных методах и принципах.

В каждой стране есть свои сертификаты и программные документы. В России такой документ — методологические рекомендации — вышел 14 апреля этого года, что значительно облегчило работу проектным офисам. К сожалению, даже несмотря на наличие программных методических документов, процесс внедрения проектного управления сильно тормозится. Виной тому законодательная база, которая часто меняется, и кадры, которые отказываются осваивать новые методы управления.

Александр Гусев, глава городского округа город Воронеж:

- Я, работая в компании «СИБУР», прошел семидневный курс обучения «с полным погружением», когда мы не выходили из аудитории. Хочу сказать, что на то время много изменилось в подходах к управлению у меня. Убежден, что за проектным управлением — будущее. Не иерархия отвечает за реализацию, когда у нас внизу люди фактически являются главными исполнителями, они не обременены ответственностью за конечный результат, а отвечает человек наверху, у которого 50 проектов, которые он в принципе не в силах все курировать. А здесь есть проектный офис, есть конкретный человек — руководитель проектного офиса, который за это отвечает. И самое главное, у него есть мотивация, он может себя проявить, он может не только получить дополнительный финансовый бонус, он получает возможность занять любую должность в любом ведомстве.

В органах власти Воронежа уже налаживается процесс внедрения проектного управления. Новые кадры подготовлены к ведению проектной деятельности, что в перспективе значительно систематизирует, упростит и сделает более эффективной работу представителей муниципалитета.

Максим Увайдов, заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области:

- Мы всегда понимаем, что проекты связаны с деньгами, это бюджетные деньги. Для нас задача такая: каждый бюджетный рубль должен быть эффективно вложен, и это можно сделать благодаря внедрению таких технологий управления проектами.

Участники форума прослушали мастер-классы от московских специалистов по проектному управлению из «Проектной Практики», узнали об основных тенденциях в отечественном проектном планировании и получили сертификаты об обучении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0