WorldClass

29 марта 2024, 11:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миноритарий воронежской структуры «Газпрома» попробует через кассацию добиться продажи своих акций по рыночной цене

17.11.2014 10:54
Автор:

Воронеж. 17.11.2014. ABIREG.RU – Миноритарий ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» – Vurples Russian Opportunites Fund (Каймановы острова) – попробует в кассации обязать «Газпром» направить ему публичную оферту по приобретению акций, следует из документов суда. Таким образом, компания не оставляет попыток продать свой пакет акций по выгодной цене.

Соответствующая кассационная жалоба зарегистрирована в арбитраже 13 ноября и пока не принята к производству. Напомним, что суды предыдущих инстанций в удовлетворении требований Vurples Russian Opportunites Fund отказывали.

Речь идет о сделке по приобретению ОАО «Газпром газораспределение» совместно с аффилированным лицом ОАО «Роснефтегаз» пакета акций ОАО «Воронежоблгаз» (впоследствии было переименовано в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»). Согласно материалам суда, «Газпром» после заключения сделки не сделал обязательную публичную оферту. Как считают эксперты, публичная оферта является чуть ли не единственным способом для миноритариев выгодно продать свой пакет акций.

Vurples Russian Opportunites Fund, которое является владельцем 1,214 тыс. акций «Газпром газораспределение Воронеж», обратилось в арбитраж с заявлением, в котором просило обязать компанию эту оферту провести. Впрочем, арбитраж в удовлетворении требований отказал, ссылаясь на то, что «данные нарушения предусматривают лишь административную ответственность в виде штрафа» и «иных последствий, согласно законодательству, не предусматривается».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0