WorldClass

30 апреля 2024, 22:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское дорожное строительство подпитается дополнительными 1,2 млрд рублей федеральных денег

14.01.2015 13:13
Автор:

Воронеж. 14.01.2015. ABIREG.RU – Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений 13 января приняла решение распределить между регионами дополнительно 70 млрд рублей на дорожное строительство. В том числе Воронежская область, которая из-за экономии средств бюджета отложила реализацию ряда важных проектов, получит 1,245 млрд рублей, следует из сообщения депутата Госдумы от региона Сергея Чижова, входящего в состав комиссии.

Так, 425 млн рублей области будут выделены на реализацию «особо важных для социально-экономического развития страны проектов в сфере дорожного хозяйства». Всего по этому направлению регионы получат 14 млрд рублей. Деньги распределялись исходя из нормативов топливных акцизов в бюджеты регионов.

Еще 800 млн рублей составит поддержка, направленная на увеличение пропускной способности сети автодорог общего пользования регионального, межмуниципального, а также местного значения. В целом по стране регионы на эти цели получат 55 млрд рублей.

«Целевым показателем результативности предоставления всех трансфертов будет удвоение объемов дорожного строительства, увеличение протяженности новых и реконструированных дорог. Безусловно, за развитием транспортной инфраструктуры стоит решение многих актуальных проблем как экономического, так и социального характера», – говорится в сообщении депутата.

Какие именно проекты будут профинансированы за счет дополнительной федеральной поддержки, пока неясно. Но не исключено, что некоторые их тех объектов, от которых властям пришлось отказаться из-за экономии, все-таки будут построены.

Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно, что Воронеж в 2015 году столкнется с дефицитом средств на дорожное строительство. Оказалось, что финансирование программы развития дорожного хозяйства в Воронеже в 2015 году запланировано в размере всего 971 млн рублей (из них 103 млн рублей выделяет городской бюджет и 866 млн рублей – областной), тогда как первоначально речь шла о почти 2,4 млрд рублей. Экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, транспортных развязок, велодорожек и других объектов. Очевидно, что «заморозка» этих проектов может привести к транспортному коллапсу в городе, особенно в Северном районе, который сегодня активно застраивается. Проект бюджета на 2015 год, включающий также программу по развитию дорог Воронежа, с этими параметрами был одобрен депутатами облдумы.

В декабре проблема дорожного строительства озаботила уже чиновников федерального уровня. Там поняли, что регионы пока не справляются с поручением президента увеличить вдвое строительство дорог. Чтобы наполнить дорожные фонды субъектов, власти были готовы добавить для них новые источники доходов, а также они обещали поддержку в обслуживании кредитов на строительство дорог.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0