WorldClass

28 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV - В Воронеже свой новый спектакль представил Славянский театр (видео)

15.07.2015 11:04
Автор:

Воронеж. 15.07.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже на территории усадьбы «Торбово» возобновил работу Славянский театр, горожане вновь могут посетить уникальные представления на особенной сцене.

Славянской тематике созвучно само место – на территории усадьбы возведен специальный шатер, стилизованный под древнеславянское капище. Постройка имеет форму восьмигранника, украшена резными скульптурами древнеславянских богов, в центре шатра - очаг, который разводят во время важных событий, например, спектакля. Все это придает оттенок ритуала и погружает в атмосферу дохристианской Руси.

Сергей Аксенов, управляющий усадьбы «Торбово»:

- Проект, который мы сейчас увидим, ни в коей мере не коммерческий – это частный театр, репертуар которого планируется строить на древнеславянской культуре, на истории становления Руси.

В основе спектакля — памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Из произведения были взяты самые яркие эпизоды, приправлены танцевальными вкраплениями, акробатическими этюдами и яркими файер-шоу — в итоге получилось яркое представление, благодаря которому древнерусская литература перестает быть тяжеловесной и становится понятной и интересной.

Анатолий Чекменев, соавтор проекта «Славянский театр»:

- Это второе представление для нашего театра, сейчас пишется еще два, и мы будем продолжать столько, сколько нужно. Потому что это важно для наших детей. Я спросил у сына, ему понравилось.

В представлении участвуют актеры воронежских театров: камерного, академического и ТЮЗа. Всех воедино собрал режиссер Воронежского театра юного зрителя Александр Сидоренко. Создатели театра планируют не останавливаться на древнерусских произведениях, в планах сотрудничество с местными писателями и историками.

Сергей Аксенов, управляющий усадьбы «Торбово»:

- Есть планы дальнейшего развития. Так, например, у нас в Воронеже есть очень интересный драматург Олег Гончаров, который пишет на тему дохристианского славянства. На сегодняшний момент он работает над пьесой «Легенды земли воронежской», в которой будет рассказано конкретно о наших местах.

Славянский театр будет давать представления только на территории усадьбы. Организаторы подчеркивают, что здесь важным является само место, которое погружает в атмосферу древней Руси.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0