WorldClass

16 апреля 2024, 07:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское рудоуправление получило от бельгийской Sibelco 600 млн рублей инвестиций

18.08.2015 16:56
Автор:

Воронеж. 18.08.2015. ABIREG.RU – Бельгийская компания Sibelco с момента приобретения АО «Воронежское рудоуправление» в начале 2014 года инвестировала в предприятие порядка 600 млн рублей, сообщил в интервью «Абирегу» гендиректор Воронежского рудоуправления Александр Стрижаков.

«Эти средства ушли на полное переоснащение карьеров Воронежского рудоуправления. Хочу подчеркнуть: не частичное, а полное переоснащение. Была приобретена новая современная горнодобывающая техника, применение которой позволило нам изменить технологию производства. Хочу остановиться на этом более подробно, так как это позволило нам не только перейти от безотвальной схемы на добычу гидравлическими экскаваторами, одновременно вести вскрышные работы и рекультивацию, но также создать новые продукты, востребованные потребителем», – уточняет руководитель предприятия.

Как рассказал Александр Стрижаков, применение новой техники позволило увеличить производительность труда при сокращении затрат. В настоящее время программа переоснащения продолжается. Кроме того, компании удалось создать склад готовой продукции, который позволяет обеспечивать потребителей поставками порядка четырех месяцев и расширить ассортимент продукции. За счет этого объемы реализации пока остались на прежнем уровне при росте объемов добычи. Всего по итогам прошлого года компания реализовала более 400 тыс. тонн продукции. В текущем году планируется этот показатель довести до 600 тыс. тонн.

Напомним, что в начале 2014 года HeidelbergСement продал бельгийской Sibelco (ООО «Сибелко Рус») Воронежское рудоуправление, ставшее ему неинтересным. Стоимость сделки не разглашалась. Руководство компании вскоре сообщило о планах инвестировать в воронежский актив несколько сот миллионов рублей, но о ходе реализации проекта долге время не сообщалось.

ОАО «Воронежское рудоуправление» расположено в 10 км от Воронежа в Семилукском районе, разрабатывает Латненское месторождение высококачественных пластичных огнеупорных глин. Латненские глины в настоящий момент поставляются для производства светлого лицевого керамического кирпича, керамической плитки и керамогранита, сантехники, огнеупоров, посуды, электротехнического фарфора, литейных форм в металлургии. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% акций компании находятся у «Калке Ою Аб» (зарегистрировано в Финляндии) выручка компании в 2014 году составила 395 млн рублей, чистая прибыль – 39 млн рублей.

ООО «Сибелко Рус» – мультинациональная бельгийская компания, в состав которой входят 245 промышленных объектов в 41 стране мира. Основана в 1872 году. В ней работает порядка 10 тыс. человек. Занимается производством широкого спектра минералов для различных отраслей промышленности, в том числе стекольной, литейной, металлургической, керамической, химической и других. На российский рынок «Сибелко» вышла в 2004 году. Первой компанией, приобретенной бельгийцами в России, стало ОАО «Раменский ГОК».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0