WorldClass

30 апреля 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт в ожидании новых перевозчиков нарастил пассажиропоток на 10%.

01.09.2015 14:59
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Пассажиропоток международного аэропорта «Воронеж» по итогам января-августа составил 302 тыс. пассажиров, что на 10,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе аэропорта.

В том числе внутренними линиями воспользовались 233,4 тыс. пассажиров (прирост 13,7%), международными – 68,355 тыс. человек (увеличение на 1,8%). Пассажиропоток в августе составил 54,56 тыс. человек, что на 7,9% превышает прошлогодний результат.

«Спрос на традиционно популярные международные направления возрос чуть ли не втрое. Наиболее востребованными оказались курорты Турции, Египта и Греции, пассажиропоток туда стабильно держался с июня по август», – отметили в аэропорту. Так, в Анталью (Турция) из Воронежа слетали 32,7 тыс. человек (на 28% больше, чем летом 2014 года), в Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет) – 10,5 тыс. пассажиров (в 3,25 раза превышает результат трех летних месяцев прошлого года).

Что касается отечественных курортов, в Симферополь из аэропорта Воронежа отправились 7 тыс. человек, в Сочи – 3,6 тыс.

«Активно идут переговоры с представителями авиакомпаний, чтобы и зимой жителям региона аэропорт мог представить широкую маршрутную сеть. Договоренности об открытии ряда новых направлений уже достигнуты. Подробности будут обнародованы после подписания документов», – заключили в пресс-службе аэропорта.

На данный момент из Воронежа выполняются рейсы в Шарм-Эль-Шейх, Хургаду (Египет), Анталью (Турция), Ираклион, Салоники (Греция), Ереван (Армения), а также в Сочи, Симферополь, Ереван и по другим направлениям.

Новыми перевозчиками, выполняющими рейсы из Воронежа, в текущем сезоне стали «Аэрофлот», Red Wings, «Ямал» и другие.

Сейчас в аэропорту завершаются работы по реконструкции действующего здания аэровокзала. Работы финансирует ФК «Аксиома» - новый основной акционер аэропорта. Вложения инвестор оценивает в «сотни миллионов рублей». Кроме того, за счет федеральных средств продолжается реконструкция рулежных дорожек и перрона. Сейчас «Аксиома» ведет работы по проектированию нового здания аэропорта, рассчитанного на пассажиропоток до 3 млн пассажиров в год. По итогам 2014 года аэропорт нарастил пассажиропоток на 13%, доведя его до 405,3 тыс. пассажиров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0