WorldClass

28 марта 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Акционеры черноземного агрохолдинга «Разгуляй» не одобрили допэмиссию на 9 млрд рублей

15.09.2015 15:12
Автор:

Воронеж. 15.09.2015. ABIREG.RU – Подавляющее большинство акционеров черноземного агрохолдинга «Разгуляй» на внеочередном собрании выступили против проведения допэмиссии, следует из сообщения компании.

В частности, 73,8% голосов (107, 435 тыс. голосов) выступили «против», в то время как 26,2% (38,09 тыс. голосов) проголосовали «за». Исходя из этого, решение по данному вопросу принято не было.

В «Разгуляе» пока ситуацию не комментируют.

Ранее в агрохолдинге сообщали о намерении увеличить уставный капитал компании путем размещения 3 млрд обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 3 рубля за каждую. Общая стоимость допэмиссии, таким образом, предполагалась в размере 9 млрд рублей.

Также сообщалось, что размещение ценных бумаг предполагается провести по открытой подписке. Преимущественное право приобретения дополнительных акций предполагалось предоставить всем учредителям компании в размере, пропорциональном их участию в уставном капитале.

На данный момент, согласно уставу «Разгуляя», уставный капитал равен 570 млн рублей.

Сейчас «Разгуляй» пытается расплатиться с долгами, возникшими после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей в марте 2009 года. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей, а основным кредитором выступает ВЭБ. Вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком обсуждается в течение уже четырех лет.

В начале июня в «Разгуляе» сообщили, что если к концу года переговоры с ВЭБом ни к чему не приведут, то агрохолдинг может уйти в банкротство и продать часть своих активов.

По последней информации, сейчас существуют два вариант реструктуризации долга. Согласно первому, долг компании за 14 млрд рублей может выкупить белгородская ГК «Русагро». Второй вариант, как сообщал ранее «Коммерсантъ», позволяет ВЭБу реализовать задолженность за полную сумму: потенциальный инвестор может выкупить долг полностью, но с рассрочкой платежа на 20 лет. Предполагаемыми инвесторами называются также АФК «Система» и «Продимекс», которое, по информации «Ъ», направило заявку на участие.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят десять заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской и Орловской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0