WorldClass

28 марта 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский заповедник проигнорировал в арбитраже разбирательство вокруг «Рамонских дач»

17.09.2015 16:43
Автор:

Воронеж. 17.09.2015. ABIREG.RU – Представитель Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова проигнорировал заседание в арбитражном суде, где рассматривается ситуация вокруг строительства «Рамонских дач», сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Отмечается, что суд отложен до 13 октября текущего года. Формальными причинами стало уточнение требований заповедника.

Напомним, что дело переносится по ходатайству заповедника уже в очередной раз. Строительство «Рамонских дач» пока также затягивается.

Предметом проходимых судебных разбирательств является якобы нанесенный строителями поселка вред во время подготовительных работ.

Представители заповедника заявили на предыдущих заседаниях, что границы заказника были определены еще в 1958 году. Интересно, что ранее заповедник при разговорах о границах охраняемого заказника ссылался на приказ Минприроды от 2011 года.

По словам представителей «Рамонских дач», при покупке земель под строительство в 2011 году, им не было известно о решениях природного ведомства, что подтверждается отсутствием изменений в кадастровом плане.

Также в суде один из собственников земельных участков поставил под сомнение полномочия заповедника по отстаиванию интересов заказника. По мнению владельца участка, существующее законодательство обязывает определять статус особо охраняемой территории только решением правительства Российской Федерации, а не СССР. При этом должны пройти определенные согласовательные процедуры с властями субъекта РФ, что пока, по его данным, не было сделано.

«Заповедник считает, что был нанесен ущерб плодородному слою. На самом деле этот слой не уничтожался, там был проведен определённый вид земляных работ. После чего плодородный слой был вновь уложен. Поэтому в суде уничтожение слоя будет сложно доказать. Но это все на усмотрение суда», - прокомментировал ранее ситуацию руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области Виктор Ступин.

Напомним, что возведение данного поселка должно было начаться в мае 2015 года, однако было отложено. Согласно заявлению инициативной группы собственников участков дачного поселка, купленные ими ранее земли по приказу Минприроды вошли в границы заказника федерального значения «Воронежский» без соответствующего согласования с владельцами и местной администрацией, а также без внесения данных в государственный кадастр недвижимости и наложения обременения на использование земли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0