WorldClass

29 марта 2024, 09:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Воронежский фонд соцстрахования отметил снижение травматизма на воронежских предприятиях (видео)

11.09.2015 12:26
Автор:

Воронеж. 11.09.2015. ABIREG.RU – Воронежский фонд социального страхования, который совместно с городской больницей №5 и рядом других лечебных заведений занимается реабилитацией горожан, пострадавших от травм на производстве, рассказал воронежцам о травматизме, мерах поддержки и общей статистике.

Юрий Остапенко, управляющий Воронежский региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации:

- Динамика производственного травматизма снизилась в два раза. Тут много причин: одна из них – наша работа в отношении предупреждения несчастных случаев. Кроме того, происходит оптимизация производства. То есть то производство, которое было более трудоемким, оптимизируется, приходят новые технологии.

Также Юрий Остапенко отметил повышение общей культуры производства на воронежских предприятиях. По его словам, этому способствует автоматизация производства и снижение уровня неквалифицированного труда. Однако этого, к сожалению, бывает недостаточно: работники получают травмы, и им требуется врачебная помощь. Для восстановления их здоровья ФСС взаимодействует с различными медучреждениями, в том числе с Воронежской городской больницей №5, в которой в год назад открылось специализированное отделение реабилитации. Больница имеет целый ряд новейшего оборудования, который помогает восстанавливать здоровье пострадавшим.

Станислав Попов, главный врач БУ ВО ВГБ №5:

- Это наиболее современное оборудование, позволяющее эффективно восстанавливать утраченные функции здоровья. Помимо этого, у нас были открыты залы терапии, ЛФК, весь персонал прошел обучение по реабилитологии. И начиная с 2014 года мы стали принимать первых пациентов, сейчас отделение работает в полную силу. Взаимодействие с Фондом социального страхования у нас успешное, работаем мы давно, причем не только по программе реабилитации пострадавших на производстве, но и также в рамках листков нетрудоспособности, обеспечения предупредительных мер. Направляем на санаторно-курортное лечение, взаимодействуем с пациентами, которые имеют группу инвалидности.

Кстати, лечение в больнице могут получить все граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования и показания для реабилитационных мер. Все лечение проходит бесплатно. Врачи в больнице заботятся не только о физическом состоянии пострадавших, но и психологическом: в палатах и коридорах звучит приятная классическая музыка, с пациентами работают психологи и психотерапевты. Всего в отделении работают три врача-невролога, врач-ортопед, врач-психолог и психотерапевт, врач ЛФК и физиотерапевт. Все они помогают восстановить утраченные функции здоровья.

Дмитрий Нескоромный, заведующий отделением медицинской реабилитации городской больницы №5:

- В основном это заболевания опорно-двигательного аппарата, суставов, также травмы суставов плюс поражение периферической нервной системы: травматические, воспалительные и компрессионно-ишемические повреждения. Стало больше молодых. За год у нас проходит реабилитацию около 1 тыс. человек. Без положительного эффекта никто не уходит, однако степень его выраженности разная.

В последние годы в Воронежской области регистрируется около 700 несчастных случаев на производстве. В том числе от 80 до 90 тяжелых, по каждому из которых финансовые и организационные вопросы для обеспечения всего необходимого для успешной реабилитации – начиная от высокотехнологичных видов помощи до дорогостоящих лекарственных препаратов, а также пребывания в отделениях и центрах реабилитации – региональное отделение Фонда социального страхования берет на себя. В прошлом году на оказание всех видов помощи пострадавшим на производстве жителям Воронежской области, включая различные выплаты и виды реабилитаций, ФСС направил около 770 млн руб. В эту сумму входит сама реабилитация, санаторно-курортное лечение, протезы и технические средства реабилитации, приобретение лекарственных средств и предметов личной гигиены, обеспечение спецавтотранспортом. В этом году сумма может быть увеличена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0