01 апреля 2025, 19:42
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Защита воронежского бизнесмена Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве у кафе Il Tokyo, засыпала суд ходатайствами

22.10.2015 11:04
Автор:
На прошедшем 21 октября в Центральном райсуде заседании по уголовному делу воронежского бизнесмена Эдуарда Ельшина, обвиняемого в резонансном убийстве у кафе Il Tokyo осенью прошлого года, сторона защиты вновь настаивала на закрытии процесса от СМИ, а также на возвращении обвинительного заключения в прокуратуру, сообщили в суде.

Воронеж. 22.10.2015. ABIREG.RU – На прошедшем 21 октября в Центральном райсуде заседании по уголовному делу воронежского бизнесмена Эдуарда Ельшина, обвиняемого в резонансном убийстве у кафе Il Tokyo осенью прошлого года, сторона защиты вновь настаивала на закрытии процесса от СМИ, а также на возвращении обвинительного заключения в прокуратуру, сообщили в суде.

В частности, получив отказ на свое предыдущее ходатайство (о признании уголовного дела незаконным), адвокаты господина Ельшина вновь попытались закрыть процесс от СМИ и общественности (на прошлом заседании суд уже отклонил аналогичное ходатайство). В качестве основания для этого защита опять сослалась на угрозы в адрес обвиняемого в социальных сетях. Однако и на этот раз суд не счел их достаточными для закрытия процесса.

Между тем следом адвокат господина Ельшина Максим Баев выступил с очередным ходатайством. Он, в частности, попросил суд вернуть обвинительное заключение по делу на доработку в прокуратуру. Претензии у защитника возникли к экспертизе о происхождении травм у потерпевшего и обвиняемого, допросу матери бизнесмена, а также очной ставке между Эдуардом Ельшиным и другом погибшего. После этого суд объявил перерыв в заседании.

Стоит отметить, что на прошлом заседании господин Баев ходатайствовал о незаконности дела против своего подзащитного. Он, в частности, ссылался на тот факт, что при возбуждении уголовного дела следователи допустили ряд процессуальных неточностей, совокупность которых, по его мнению, может служить основанием для признания дела незаконным. Между тем суд такую точку зрения не разделил.

Эдуарда Ельшина, напомним, обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), совершенном 15 ноября 2014 года у кафе Il Tokyo. По данным СУ СК РФ по Воронежской области, после небольшого конфликта на «малозначительной почве» у выхода из заведения господин Ельшин несколько раз ударил потерпевшего Дмитрия Кривошеева ножом. От полученных ранений молодой человек скончался на месте. Преступнику удалось скрыться, однако момент убийства попал на камеру видеонаблюдения. 19 ноября бизнесмена задержали на даче у знакомых в Масловке, а через неделю ему было предъявлено обвинение.

До середины января Эдуард Ельшин находился в СИЗО, однако позже суд изменил меру пресечения на домашний арест. В начале февраля глава региона Алексей Гордеев взял расследование резонансного убийства под особый контроль. Губернатор призвал судебные и следственные органы подойти к расследованию уголовного дела максимально внимательно и объективно. «Виновный в трагедии должен быть привлечен к ответственности по всей строгости закона. Мы не имеем права допускать безнаказанности таких преступлений», – подчеркнул глава региона.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Эдуард Ельшин числится совладельцем и гендиректором ООО «Биом». Компания специализируется на производстве санитарно-технических работ, а также строительстве дорог. Оборот в 2013 году составил 13,5 млн рублей, чистая прибыль – более 600 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0