WorldClass

29 марта 2024, 16:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Сенатор Сергей Лукин: «Индустриальное домостроение готово удовлетворить спрос на доступное жилье в Воронежской области» (видео)

27.10.2015 14:09
Автор:

Воронеж. 27.10.2015. ABIREG.RU – Вопрос обеспечения всех нуждающихся доступным и комфортным жильем можно решить с помощью современного и технологичного индустриального домостроения. Об этом на выездном заседании НП «Союз строителей Воронежской области» заявил сенатор Сергей Лукин.

По его словам, задачи, которые сейчас стоят перед строительным комплексом Воронежской области, тесно переплетаются с общефедеральной повесткой. В первую очередь речь идет о строительстве доступного жилья. «В регионе увеличивается доля жилья, предоставляемого за счет различных форм государственной поддержки. Это, в частности, программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, программа «Жилье для российской семьи», коммерческий наем жилья», - отметил сенатор.

По его мнению, удовлетворить спрос на доступное жилье можно с помощью современного индустриального домостроения, которое сейчас занимает уже более 50% рынка. «Технологии сделали серьезный прорыв, строительная отрасль движется по инновационному пути развития. Это позволяет решить одну из главных задач – обеспечить жильем ту категорию граждан, которая не имеет возможности приобрести жилье без поддержки государства», - констатировал Сергей Лукин.

Он подчеркнул, что именно производство собственной продукции, не уступающей по качеству импортной, способно снизить себестоимость жилья и, соответственно, сделать его более доступным для населения. Строительный комплекс Воронежской области, по мнению сенатора, в состоянии справиться с подобной задачей.

Точку зрения господина Лукина разделил заместитель генерального директора Домостроительного комбината Андрей Соболев. Он подтвердил, что производство собственных строительных материалов дает заметную экономию, увеличивает производительность труда, снижает энергозатраты и расход сырья. «Домостроительный комбинат сегодня занимает весомые позиции по производству собственных стройматериалов: почти четверть железобетона в регионе производится комбинатом, газосиликатных блоков – больше 40%», - рассказал господин Соболев.

Стоит отметить, что выездное заседание Союза строителей Воронежской области прошло на заводе ООО «Совтехдом» – производственной площадке Домостроительного комбината. Это предприятие с более чем 30-летней историей было реконструировано за 1,5 млрд рублей в 2013 году. На данный момент «Совтехдом» выпускает железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения с применением современных энергоэффективных технологий, что позволяет создавать конструкции 17- и 25-этажных жилых серий с различными вариантами архитектурно-планировочных решений. Завод оснащен оборудованием немецкой компании Weckenmann, которое позволяет выпускать 180 тыс. кв. м. жилья в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0