WorldClass

28 марта 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС подозревает белгородского губернатора Евгения Савченко в незаконном пополнении внебюджетных фондов на 3,1 млрд рублей

24.11.2015 10:47
Автор:

Воронеж. 24.11.2015. ABIREG.RU – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против губернатора Белгородской области Евгения Савченко по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды, следует из сообщения ФАС.

Ответчиками по делу выступают также Фонд продвижения продукции производителей Белгородской области, Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры области, ООО «Дирекция инвестиционного развития», ОАО «Корпорация «Развитие» и ряд производителей региона – ООО «Зеленая долина-Агро», ООО «Молочная компания «Зеленая долина-2» и АО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Нива», ООО «Молочная компания «Северский Донец» (все компании входят в ГК «Зеленая долина», основанную по инициативе Евгения Савченко в 2009 году), ОАО «Новопесчанское», СКПК «Лотос» и ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс».

Основанием для возбуждения дела стали результаты внеплановой проверки департамента АПК, Фонда развития и Фонда продвижения, в ходе которой была обнаружена копия протокола поручений об организации контроля поступлений и расходования внебюджетных фондов в 2014 году, утвержденного самим господином Савченко. Согласно документу, сельхозпроизводители региона, получающие финподдержку из бюджета региона, были обязаны вернуть 1,7 млрд рублей в Фонд содействия и 1,3 млрд рублей в Фонд продвижения, а также перечислить в Фонд продвижение 15% от полученных федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177,6 млн рублей. Обеспечить эти перечисления поручалось департаменту АПК. В материалах, представленных ФАС, отмечается, что средства, поступившие в 2014 году во внебюджетные фонды в качестве «добровольных пожертвований», сопоставимы с указанными в копии протокола.

ФАС утверждает, что за такие щедрые взносы в свою очередь правительство региона предоставляло средства из внебюджетных фондов отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях без конкурсных процедур, а также снизило стоимость арендной платы сельхозугодий.

В результате ФАС заявило о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции», («Заключение соглашения между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, которое может привести к ограничению конкуренции на агропродовольственных рынках»). Рассмотрение дела назначено на 21 декабря.

Правительство области ситуацию пока не комментирует.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 12