WorldClass

19 апреля 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области при поддержке Сбербанка началось строительство крупнейшего в Европе мукомольного комплекса

24.11.2015 17:33
Автор:

Воронеж. 24.11.2015. ABIREG.RU – На территории Сабуровского комбината хлебопродуктов началось строительство крупнейшего в Европе мукомольного комплекса, при этом генеральным партнером компании в привлечении инвестиций в проект выступило тамбовское отделение Сбербанка РФ, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что проект предусматривает переработку зерна в объеме 1,3 тыс. тонн в сутки.

Строительство предусматривает возведение нового производственного корпуса, оснащенного современным оборудованием, склада бестарного хранения муки объемом более 3,2 тыс. тонн, терминала отгрузки, а также монтаж линии гранулирования отрубей, существенный объем которых планируется экспортировать.

На предприятии будут собственные подстанция, котельная и очистные сооружения. Будет проведена модернизация склада готовой продукции, а расширение элеваторных мощностей позволит увеличить объем единовременного хранения зерна с 75 до 100 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию мукомольного комплекса намечен на 2018 год.

Отмечается также, что процентная ставка по кредиту будет субсидироваться за счет средств федерального, а также регионального бюджетов.

По информации обладминистрации, выход высокотехнологичного перерабатывающего предприятия на проектную мощность позволит повысить налоговые отчисления в региональный бюджет, а также укрепит позиции Тамбовской области в сфере импортовытеснения.

Напомним, что ранее глава администрации Тамбовской области Александр Никитин называл пищевую и перерабатывающую промышленность «драйвером роста» и подчеркивал динамику промышленного производства в регионе.

Поясним также, что в настоящее время эксперты оценивают ситуацию в российском АПК несколько лучше, чем в других отраслях.

«Почти двукратное ослабление рубля за последние 12 месяцев к корзине валют способствовало росту ценового конкурентного преимущества у отечественной продукции, так как в рублевом выражении импорт сильно подорожал. Таким образом, для отечественных производителей автоматически освобождается существенная часть рынка, которую они могут занять своей продукцией. В целом банкам сейчас выгодны проекты в с/х, которые реализуют эффективные собственники», - заявляли ранее в ИХ «ФИНАМ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0