WorldClass

20 апреля 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – «Абирег» провел в Воронеже круглый стол «Обратный результат продуктового эмбарго» (видео)

30.12.2015 12:34
Автор:

Воронеж. 30.12.2015. ABIREG.RU – В Воронеже «Абирег» провел круглый стол на тему «Обратный результат продуктового эмбарго», в рамках которого эксперты из сферы АПК, промышленности и IT рассказали об итогах года, импортозамещении и способах улучшения экономической ситуации в стране.

Эксперты сошлись во мнении, что сфера АПК чувствует себя наиболее уверенно: именно сельхозпроизводство поддерживается государством, все начинания в этой сфере поощряются, есть субсидии, выгодное кредитование. Однако если животноводство и молочная отрасль процветают, то в сфере семеноводства еще есть неразрешенные вопросы.

Павел Демчев, технический директор ООО «Бетагран Рамонь»:

- На сегодняшний день примерно 80% рынка занимает импортные семена сахарной свеклы. На нашем заводе мы производим 5-10%. Хотелось бы, чтобы наши сельхозпроизводители пришли к тому, что российское производство – это не только дешево, но и качественно, чтобы мы могли развивать семеноводство.

Промышленность и строительная отрасль согласны в одном мнении: российская экономика уязвима из-за использования зарубежного оборудования. Яркий пример: предприятие закупает немецкое оборудование, которое работает на немецком программном обеспечении. Вся работа контролируется онлайн, в определенный момент из Германии приходит рекомендация (а проще говоря – требование) поменять небольшую деталь, иначе гарантийное обслуживание будет прекращено. Предприятию остается только выполнять «рекомендации», а в условии нестабильности курса валют это становится очень затратным удовольствием.

Андрей Соболев, заместитель гендиректора по экономике ОАО «ДСК»:

- Наша экономика чрезвычайно уязвима в силу того, что у нас нет собственного станкостроения и инструментального машиностроения. Мы почти не производим собственных станков. В результате этого наша экономика существенно проигрывает Китаю. Мало того, что мы проигрываем им по уровням заработных плат, так они еще и производят собственную продукцию на своих станках, а мы закупаем на евро в Европе. АПК подняли, оборонка развивается, следующий этап – это развитие и поддержка собственного станкостроения и инструментального машиностроения.

Сфера IT, в свою очередь, медленно, но верно развивается. Подспорьем ей служит принятие закона по государственным информационным системам, согласно которому все данные должны размещаться на территории РФ. Это значительно мотивирует бизнес обратиться к отечественным IT-ресурсам.

Связующее звено всех отраслей – логистика. В этой сфере тоже есть ряд своих особенностей. Прежде всего это в очередной раз зарубежные конкуренты. Крупные сети (например, «Ашан» или Metro Cash&Carry) работают со своими логистическими партнерами, не давая шанса местным компаниям. Но даже в таких условиях компаниям удается развиваться. Здесь основа – грамотное управление.

Сергей Нестеров, генеральный директор Inter Logistics Group:

- С одной стороны, есть глубокое разделение труда – каждый должен делать ту операцию, которую он делает в совершенстве, и, с другой стороны, должна быть кооперация. По этому принципу идет развитие всех логистических компаний.

На данный момент в сфере логистики создан транспортно-логистический кластер, существуют альянс воронежских логистов и школа логистов, словом, сфера развивается. Однако логистика в Воронежской области недооценена, и государство мало поддерживает эту сферу, хотя именно логистика может стать одним из основных векторов развития экономики Воронежской области.

В рамках круглого стола участники озвучили необходимость поддержки малого бизнеса и дополнительного субсидирования со стороны государства в вопросах закупки оборудования – это позволит местным производителям выходить на большие объемы.

По итогам мероприятия участники решили написать открытое письмо правительству области о необходимости развития регионального станкостроения, что в перспективе позволит как области, так и стране в целом стать экономически эффективной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0