WorldClass

28 марта 2024, 20:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский филиал «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» мечтает в 2016 году увеличить погрузку цемента по железной дороге в 1,5 раза

22.01.2016 17:17
Автор:

Воронеж. 22.01.2016. ABIREG.RU – Воронежский филиал холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (ЗАО «Подгоренский цементник») планирует в 2016 году отгрузить своим потребителям более 1,5 млн тонн цемента по железной дороге, сообщили в компании.

Там пояснили, что в минувшем году предприятие отгрузило более 1 млн тонн цемента. Достичь заявленных показателей компания рассчитывает за счет реализации проекта по реконструкции железнодорожной станции в Подгорном стоимостью 731 млн рублей. Она позволила увеличить пропускную способность до 2 млн тонн цемента в год. Теперь «Подгоренский цементник» может ежесуточно загружать продукцией до 90 вагонов.

Напомним, в минувшем году «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» изменила сроки реализации проекта строительства новой технологической линии по производству 6 тыс. тонн клинкера в Подгоренском районе (за 23,1 млрд рублей) с 2013-2020 годов на 2013-2025 годы. До этого губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил о том, что холдинг может в ближайшее время закрыть завод «Белгородский цемент». В «ЕВРОЦЕМЕНТе» слова губернатора опровергли, заявив, что руководство совместно с администрацией области занимается разработкой концепции развития предприятия на ближайшие три-пять лет.

Кроме того, осенью 2015 года воронежский филиал холдинга решил поучаствовать в отборе части рынка у производителей асфальта. Он начал разрабатывать новую рецептуру цемента для дорог с цементобетонным покрытием, который якобы позволит дольше их эксплуатировать. Тогда опрошенные «Абирегом» эксперты засомневались в экономической целесообразности проекта.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году воронежский филиал ЗАО «Подгоренский цементник» получил 185 млн рублей выручки и 5,4 млн рублей чистого убытка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0