WorldClass

20 апреля 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спорный товарный знак обанкротившегося липецкого метзавода «Свободный сокол» оценили всего в 94 тыс. рублей

22.01.2016 17:28
Автор:

Воронеж. 22.01.2016. ABIREG.RU – Рыночная стоимость товарного знака ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» (логотип в виде кольца и «птички»), ставшего основанием для судебной тяжбы с ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол», составляет 93,7 тыс. рублей, следует из отчета оценщика.

«Товарный знак является изобразительным и не содержит словесной части, указывающей на правообладателя, что является негативным фактором, влияющим на величину его рыночной стоимости, поскольку узнаваемым брэндом является словосочетание «Свободный сокол», а графическое изображение лишь дополняет узнаваемость для узкого числа потребителей продукции предприятия» - уточняет оценщик.

По его мнению, наиболее вероятным покупателем товарного знака может стать ЛТК «Свободный сокол», выпускающая идентичную продукцию и имеющая близкое наименование. «Приобретение данного знака прочими производителями аналогичной продукции не гарантирует какого-либо существенного выигрыша», - резюмирует эксперт.

Напомним, что в мае 2015 году банкротящийся ЛМЗ «Свободный сокол» обратился в арбитраж с требованием обязать ЛТК «Свободный сокол» прекратить использование товарного знака в виде кольца и «птички», удалить его с продукции, этикеток, упаковок, документов, рекламы, вывесок и официального сайта, а также взыскать с ответчика 5 млн рублей компенсации за незаконное использование знака.

Стоит отметить, что по данному иску уже приняты обеспечительные меры, запрещающие ЛТК использовать товарный знак. Соответствующие документы находятся на исполнении регионального управления ФССП. Однако само разбирательство еще не окончено. Следующее заседание назначено на 25 января 2016 года.

ЛМЗ «Свободный сокол» был признан банкротом весной 2013 года. За время конкурсного производства сменились уже два управляющих. Так, причиной отстранения первого – Николая Прилепина – стали обвинения кредиторов в бездействии и причинении значительного вреда имуществу предприятия. В июне прошлого года на должность управляющего был назначен его коллега из НП СРО АУ «Северо-Запад» – Александр Жарков. Однако работой последнего кредиторы также остались недовольны. В конце октября управляющим стала Наталия Саландаева из НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Тогда же суд продлил конкурсное производство на ЛМЗ еще на полгода.

ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» – старейшее предприятие Липецка общероссийского значения, выпускает чугун и напорные трубы ВЧШГ. Оборот ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» в 2011 году составил 3,3 млрд рублей. Основные акционеры – Brinler Holdings Inc (Великобритания, 20,22%), Kolson Limited (Кипр, 18,28%), Horvil International Ltd (Великобритания, 23,66%), «ДИНМАРКЕТ СЕКЬЮРИТИЗ ЛТД» (Великобритания, 9,95%) и ООО УК «Регионгазфинанс» (Москва, 8,36%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0