WorldClass

26 апреля 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие курского «МегаГриННа» может затянуться на неопределенное время

22.01.2016 18:03
Автор:

Воронеж. 22.01.2016. ABIREG.RU – Открытие проблемного МФК «МегаГриНН» (входит в ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова) может затянуться на неопределенное время в сложившейся экономической ситуации, заявили «Абирегу» сразу несколько экспертов рынка.

Так, аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов отметил, что в сегодняшней ситуации рынок торговой недвижимости несет серьезные потери: «Проекты, заявленные до начала кризиса, завершают строительство, но их концепция оказывается уже невостребованной. За последний год произошел обвал рынка: покупательская способность конечного потребителя значительно снизилась и большинство крупных федеральных ритейлеров уменьшили количество торговых точек для сокращения издержек. Конечно, они с опаской относятся к новым объектам, тем более в небольших городах, где население не достигает миллиона: неизвестно, смогут ли подобные ТРЦ привлечь покупателей. Конечно, администрация центра будет стараться привлечь небольших индивидуальных предпринимателей, работающих по франшизе, однако и их финансовое положение весьма шатко в условиях общего кризиса. Сейчас им как никогда необходима помощь арендодателей и лояльные условия, а администрация «МегаГриННа» навряд ли сможет предоставить мягкие условия: ТРЦ на 70% состоит из развлекательных площадок, которые традиционно убыточны и существуют для привлечения потока покупателей. Корпорация наверняка воспользовалась большим объемом кредитных средств для строительства, и теперь для оплаты требований банка им придется устанавливать высокую арендную ставку. При такой ситуации маловероятно, что ТРЦ откроется в марте. Даже если это произойдет, успех проекта и дальнейшая деятельность представляются весьма сомнительными».

Аналогичное мнение высказал директор департамента торговой недвижимости московского консалтингового агентства Penny Lane Realte Алексей Могила: «Финансовые ожидания девелоперов до кризиса столкнулись теперь с совершенно иной реальностью. Теперь участники рынка тратят больше времени, чтобы заполнить площади ритейлерами. Все усложняется, если компания привлекала кредиты для строительства объектов».

Управляющий партнер m9 development Максим Морозов согласен с ними: «На фоне спада в экономике и сворачивания потребительского рынка запустить новый ТЦ довольно сложно, это закономерно. Арендаторы пытаются сбить цену, арендодатель в условиях снижения курса пытается ее удержать, поэтому договориться им будет очень сложно. Сейчас для ритейла характерна перемена в расстановке сил: если раньше арендаторы боролись за места в торговых центрах и принимали условия собственника, то сейчас все с точностью до наоборот и арендодатели вынуждены идти на уступки. Кроме того, в небольшом городе Курске уже достаточная насыщенность торговыми центрами и поэтому конкуренция только усилится и собьет цены на аренду помещений».

Отметим, что приход заявленных в очередной раз Корпорацией «ГРИНН» ритейлеров снова вызывают сомнения. Так, представитель Stefani (заявлен корпорацией как подписавший договор аренды) уточнил, что пока не планирует открывать торговую точку в новом центре, пояснив, что имеет достаточно магазинов на территории города. Ряд других арендаторов пояснили, что пока еще ведут переговоры, но сомнительная ситуация «МегаГриННа» вызывает неуверенность в будущем открытии.

Оперативно получить комментарий в самой корпорации не удалось, мобильный телефон пресс-службы компании был недоступен.

Напомним, один из крупнейших ТРЦ Курска стоимостью около 14-15 млрд рублей на данный момент не работает. Открытие, ранее анонсированное на декабрь прошлого года, было перенесено на 1 марта 2016 года. По информации пресс-службы Корпорации «ГриНН», это связано со строительной неготовностью объекта. Впрочем, по информации самих арендаторов, ТРЦ просто не может найти партнеров: почти все заявленные компании до сих пор не подписали договоры аренды, источники, знакомые с ситуацией, заявляют, что заполняемость ТРЦ не превышает 8%. При этом весной планируется запустить лишь гипермаркет «Линия» и ряд бутиков, большая часть развлекательной составляющей ТРЦ откроется не раньше осени 2016 года. Ранее эксперты отмечали, что у проекта очевидный кризис, а неудачное расположение и открытие объекта в весенний «низкий» сезон могут привести к проблемам в содержании кредитов.

ЗАО «Корпорация «ГриНН» создано в 1992 году. Основным видом деятельности является управление принадлежащей корпорации межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов «Линия», расположенных в 10 областях Центрального федерального округа. Выручка компании в 2014 году составила 41 млрд рублей, господин Грешилов заявлял о планах по наращиванию выручки в текущем году до 44 млрд рублей. Формат «МегаГриНН» – ТРЦ с концепцией, разработанной самой корпорацией, где порядка 70% площадей используется под развлекательный комплекс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0