WorldClass

25 апреля 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Одно из юрлиц воронежских Левобережных очистных сооружений попало под конкурсное производство

25.01.2016 13:42
Автор:

Воронеж. 25.01.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области решил признать банкротом одно из юрлиц местных Левобережных очистных сооружений (ООО «ЛОС») и ввести в его отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев, говорится в документах арбитража.

В них отмечается, что общая сумма долгов компании, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 61,5 млн рублей. Конкурсным управляющим ООО «ЛОС» утвержден Алексей Запрягаев.

Напомним, причиной введения процедуры банкротства стали неисполненные долговые обязательства ЛОС в размере 16 млн рублей по договору аренды производственных и административных помещений. Суд постановил взыскать в пользу ООО «Синтез Инвест» эти деньги еще в сентябре 2014 года, однако должник требование не выполнил. Любопытно, что учредители истца контролируют второе воронежское юрлицо – ООО «Левобережные очистные сооружения», гендиректором которого выступает Игорь Житарюк. При этом контактные данные и адрес «двойника» (зарегистрированного на восемь лет позже) совпадают с информацией о находящихся в конкурсном производстве ЛОС.

Между тем функции двух юрлиц в работе крупной коммунальной компании выяснить не удалось. На сайте ЛОСа можно найти как официальные документы банкротящейся компании (финансовые отчетности), так и договоры действующего ООО. Сам господин Житарюк в разговоре с «Абирегом» назвал ситуацию с несколькими юрлицами «понятной» и заверил издание, что банкротство одного из них «абсолютно никак не скажется» на населении и предприятиях, обслуживаемых ЛОСами.

ООО «ЛОС» занимается удалением и обработкой сточных вод в Воронеже с 2006 года. Учредителем выступает строительное ООО «ТК «Альфа», которым владеет Елена Баранова. Уставный капитал – 61 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором в 2009 году числился нынешний руководитель второго юрлица Игорь Житарюк. 2014 год предприятие закончило с выручкой в 282,3 млн рублей и чистым убытком в 20,1 млн рублей. Оборот еще одного ООО «ЛОС» за тот же период не превышает 10 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0