WorldClass

29 марта 2024, 16:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский ОНФ подумывает разобраться, откуда взялся долг в 1,8 млрд рублей за теплоснабжение

25.01.2016 14:38
Автор:

Воронеж. 25.01.2016. ABIREG.RU – Представители Тамбовского ОНФ планируют выяснить, откуда взялась задолженность в 1,8 млрд рублей (на период 1 января 2016 года) перед поставщиками тепловых услуг, если большинство людей исправно платят по счетам, сообщили в ОНФ.

Там отметили, что начало отопительного сезона 2015-2016 годов в Тамбове было напряженным из-за изношенных теплосетей и задолженности населения и предприятий за отпущенную тепловую энергию. На январь 2016 года долг составляет 1,81 млрд рублей.

В ОНФ отметили, что большинство жителей платят за полученную услугу исходя из установленного тарифа, в который заложены ремонт и содержание сетей. Однако, по их информации, выставляемые счета по приборам учета генерирующих организаций не соответствуют суммам, полученным от городских потребителей тепловой энергии.

Напомним, что с января этого года единой теплоснабжающей организацией областного центра стала «Квадра». В прошлом году компания не вкладывала в ремонт и обслуживание сетей из-за того, что у МУП «Тамбовинвестсервис» («ТИС») накопились большие долги перед ней за отпущенную тепловую энергию – около 1,5 млрд рублей. Как сообщалось ранее, уровень оплаты МУП «Тамбовинвестсервис» в адрес компании «Квадра» по итогам 2014 года составил менее 63%. Руководство ПАО «Квадра» неоднократно выражало надежду на помощь тамбовских региональных властей в сокращении дебиторской задолженности.

В данный момент с администрациями области и города ведутся переговоры о способах погашения задолженности области перед поставщиками тепла.

«С этого года все расчеты за теплоснабжение от потребителей будут идти напрямую к энергопоставщику. В итоге не будет финансовых посредников. Также нужно решать вопрос по тарифам и предоставлять качественные услуги, чтобы не было нареканий от населения», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Серегин.

В обладминистрации ранее отмечали, что при входе в отопительный сезон 2016-2017 годов нельзя допустить той ситуации, которая возникла в этом, когда жители северной части Тамбова замерзали в своих квартирах.

В начале года Тамбовские региональные власти подписали соглашение с АО «ГТ Энерго» о взаимодействии в сфере теплоснабжения северной части областного центра. Таким образом власти планируют «подстраховаться» после проблем, возникших в этом сезоне.

В «Квадре» отметили, что договор с «ГТ Энерго» не идет вразрез с заключенным соглашением с администрацией области. «Каждый выполняет свои обязательства в своей зоне ответственности», - прокомментировали там.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0