WorldClass

29 марта 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Трансаммиак» объявил войну воронежскому губернатору Алексею Гордееву

25.01.2016 15:33
Автор:

Воронеж. 25.01.2016. ABIREG.RU – Завтра Арбитражный суд Воронежской области проведет второе заседание по иску регионального управления Росприроднадзора к ОАО «Трансаммиак» о взыскании с него ущерба как с виновника крупной утечки аммиака летом минувшего года. Компания настаивает на выплате всего лишь 100 тыс. рублей из требуемых ведомством 12 млн рублей, сообщили «Абирегу» в Росприроднадзоре.

Таким образом, «Трансаммиак», по сути, объявил войну губернатору Алексею Гордееву, который после аварии взял дело под личный контроль и обещал жителям области, что не позволит виновным в ней уйти от ответственности. Но понесет ли руководство «Трансаммиака» реальное наказание за свою преступную халатность – вопрос, который кажется риторическим, но тем не менее пока остается открытым. «Трансаммиак» явно пытается спустить дело на тормозах и представить аварию как несущественный инцидент.

Как пояснили «Абирегу» в региональном Росприроднадзоре, в ходе заседания 26 января будут рассмотрены требования «Трансаммиака» назначить дополнительную экспертизу на предмет вреда почве.

«Компания требует уточнить факт порчи земли, в частности, был ли он вообще или нет. Также хочет привлечь своих специалистов и ученых, чтобы они рассчитали площадь загрязнения территории аммиаком. Подсчеты Росприроднадзора «Трансаммиак» отрицает», – сообщили в ведомстве, подчеркнув, что все претензии в компании ставят под сомнения, «цепляясь за каждое слово».

Напомним, прорыв магистрального аммиакопровода Тольятти – Одесса (контролируется филиалом «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак») в районе села Липяги произошел 21 июня. Через аммиакопровод транспортировалась продукция ОАО «ТольяттиАзот». В результате утечки образовалось аммиачное облако размером примерно 300 м, которое стелилось вдоль небольшого водоема примерно в 2 м от его поверхности. По подсчетам экологов, жертвами аварии стали около 150 га земли (сельхозземли, леса), 4 тыс. особей рыбы. В числе пострадавших, по данным спасателей, также один местный житель. Большего количества жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что силами региональных спасателей и руководства района население было оперативно эвакуировано.

По подсчетам Росприроднадзора, ущерб почвам от загрязнения азотосодержащими веществами составил 12 млн рублей, тогда как в «Трансаммиаке» готовы выплатить только 100 тыс. рублей, ссылаясь на свои данные. Таким образом, ходатайство о проведении дополнительной проверки существенно продлит и без того уже затянувшийся процесс выплаты ущерба, и компания будет оставаться безнаказанной.

Дополнительные экспертизы в ведомстве считают нецелесообразными. Более того, у Росприроднадзора возникают вопросы по поводу предлагаемых «Трансаммиаком» экспертов, один из которых ранее заявлял, что речь идет даже не о вреде почвам, а о пользе, поскольку, по его словам, аммиак используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. При этом де-факто в чистом виде аммиак является сильным ядом.

Следует отметить, что по факту химической аварии в Воронежской области также расследуется уголовное дело, сумма ущерба по которому почти доходит до 1 млрд рублей. Позиция «Трансаммиака» при этом давно вызвала острую критику не только правоохранительных органов, но также губернатора и ряда надзорных ведомств.

Интересно, что несколько лет назад «Трансаммиак» был переведен на подставные офшоры. «ТольяттиАзот» на сегодняшний день считается самым технологически отсталым заводом в отечественной агрохимической отрасли, работая всего на 2/3 от своего потенциала, но при этом уверенно лидирует по числу нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда. За последние четыре года Ростехнадзор выявил на предприятии сотни серьезных нарушений: в 2011 году – около 600, в 2012 году – 200, в 2013 году – еще 300 нарушений. Основными акционерами «ТольяттиАзота» являются Владимир и Сергей Махлаи и швейцарский бизнесмен Андреас Циви. На данный момент они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт. Оба Махлая и Андреас Циви находятся в федеральном и международном розыске, как и бывший генеральный директор предприятия Евгений Королев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0