WorldClass

19 апреля 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2016 году американские и воронежские хирурги продолжают совместную работу по проведению сложных сердечных операций

29.02.2016 16:01
Автор:

Воронеж. 29.02.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже завершилась очередная миссия совместной работы воронежских и американских хирургов в рамках уникальной программы по обмену опытом между российскими и зарубежными специалистами, которая реализуется в Воронежской областной клинической больнице №1 (ВОКБ №1).

Данная программа проводится при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, международного фонда William Novick Global Cardiac Alliance, фонда «Русский дар жизни США» и Гражданского собрания «Лидер» – общественного объединения ведущих предпринимателей Воронежской области.

По словам заведующего кардиоцентром ВОКБ №1 профессора Сергея Ковалева, в ходе шестой миссии, которая проходила в Воронеже с 15 по 26 февраля, была продолжена работа по обмену опытом в хирургическом лечении детей с врожденными пороками сердца кардиохирургами ВОКБ №1 совместно с бригадой в составе семи специалистов из США и Белоруссии под руководством основателя международных фондов «Детские сердца» и «Русский дар жизни США» профессора Вильяма Новика.

В ходе шестой миссии в Воронеже было проведено 12 оперативных вмешательств в условиях искусственного кровообращения, из которых четыре операции – у детей до одного года. Впервые в рамках реализации программы в Воронеже были проведены операция Росса, реконструкция легочных артерий в условиях циркулярного ареста. «Одним из запоминающихся оперативных вмешательств в эту миссию была повторная операция у ребенка, которому предварительно был наложен аортно-легочный анастомоз. Это была сложная реконструкция одной из артерий, кровоснабжающих легкие. Я могу гарантировать, что хирурги, которые проводили предшествующий этап, которые в эту миссию выполняли повторное оперативное вмешательство и выделение сосудов, больше никогда так оперировать не будут», – поделился Вильям Новик.

Он также отметил, что главное отличие детской кардиохирургии от взрослой состоит в том, что у взрослых часто удается в один этап провести полную коррекцию порока сердца, в то время как детские операции необходимо проводить в несколько этапов. «Каждый этап предполагает под собой достижение определенной цели. Например, чтобы у ребенка выросли сосуды до следующего этапа коррекции. Обычно это включает в себя детей со сложными пороками сердца», – рассказал господин Новик.

Напомним, что в Воронеже программа по международному сотрудничеству с благотворительным фондом «Русский дар жизни США» и «Детские сердца» проводится с 2013 года. Основной целью программы стало оказание помощи детям с врожденными пороками сердца. В рамках пяти предшествующих миссий было проконсультировано 144 ребенка, прооперировано 72, в числе которых 38 детей до одного года.

Как рассказал Сергей Ковалев, в рамках дальнейшей работы по программе обмена опытом до 2019 года планируется проведение двух совместных миссий в год с увеличением количества и спектра выполняемых операций между этапами, а также создание специализированной детской кардиохирургической службы в составе КХЦ БУЗ ВОКБ №1 с увеличением числа операций у детей до 300 в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0