WorldClass

16 апреля 2024, 12:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкий холдинг Tonnies Fleisch оценил стоимость крупнейшего убойного завода в Белгородской области в 5,4 млрд рублей

01.03.2016 19:03
Автор:

Воронеж. 01.03.2016. ABIREG.RU – Один из крупнейших производителей мяса Tonnies Lebensmittel GmbH планирует инвестировать 5,4 млрд рублей в строительство первой очереди предприятия по убою свиней мощностью 728 тыс. голов в год в Белгородской области, сообщили «Абирегу» в компании.

Строительство будет вести МПК «Белгород», входящий в АПК «Дон» (российская структура холдинга). Начало строительство первой очереди запланировано на апрель, запуск производства ожидается уже в октябре 2017 года. В состав предприятия войдет убойная линия мощностью 350 голов в час, линия разделки и фасовки продукции. До 2020 года планируется расширение до 1,04 млн голов в год, а в дальнейших планах – наращивание мощности до 2,08 млн голов. Для реализации проекта компания уже выкупила участок 30 га в Алексеевском районе.

Уточняется, что 4,3 млрд рублей из общего объема инвестиций в первую очередь проекта составят заемные средства. По словам представителя компании, сейчас проект проходит стадию согласования в Сбербанке для получения кредита. Проектированием завода занимается австрийская ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры». Ранее заявлялось, что 70% продукции мясокомбината уйдет на российский рынок, остальные 30% будут реализовываться за рубежом. Немецкий холдинг имеет два свиноводческих предприятия на территории России (ЗАО «Алексеевский бекон» и ООО «Донской бекон»), два растениеводческих предприятия (ЗАО «Агро-Оскол», ООО «Агро-Острогожск»), а также ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод».

Отметим, что в 2012 году Tonnies Fleisch анонсировал строительство 20 свинокомплексов и мясокомбината в Воронежской области за 35 млрд рублей. В июне 2013 года стало известно, что российская компания «Агроимпорт» вышла из животноводческого проекта с немецкой Tonnies Fleisch. Тем не менее немецкая компания не отказалась от своих грандиозных планов. О завершении реализации проектов впоследствии публично не сообщалось. В марте прошлого года, однако, появилась информация, что Tonnies Lebensmittel GmbH планирует строительство двух товарных площадок в Белгородской области и двух площадок в Воронежской области с объемом инвестиций в 3 млрд рублей. О планах компании построить убойное производство в Белгородской области сообщалось в конце 2015 года, но параметры проекта тогда не уточнялись.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «МПК «Белгород» зарегистрировано в 2013 году. Гендиректор – Андрей Жернаков. Финпоказатели не раскрываются. ООО «АПК «Дон» зарегистрировано в 2012 году, уставный капитал – 1 млн рублей. Гендиректор – Андрей Жернаков. Компания принадлежит германским Tönnies Russland Agrar GmbH и RKS Agrarbeteiligungs GMBH. Выручка в 2014 году – 2 млрд рублей, чистая прибыль – 42 млн рублей.

Tonnies Fleisch – ведущая компания пищевой отрасли. Работает в четырех направлениях: забой, разделка и переработка свинины и мяса КРС. Головной офис компании находится в Реда-Виденбрюк, у компании 25 филиала.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1