WorldClass

24 апреля 2024, 03:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральный центр подкинет воронежскому ИП «Масловский» 195 млн рублей на инфраструктуру

02.03.2016 11:25
Автор:

Воронеж. 02.03.2016. ABIREG.RU – Правительство РФ в 2016 году выделит воронежскому индустриальному парку «Масловский» 194,55 млн рублей в форме субсидий на компенсацию затрат, связанных с созданием инфраструктуры, следует из соответствующего постановления правительства.

Там уточняется, что господдержка общим объемом 4,27 млрд рублей коснется 15 индустриальных парков и технопарков, из которых на воронежский ИП «Масловский» придется 194,55 млн рублей. Максимальный размер субсидий предусмотрен для калужского ИП «Ворсино» (1,23 млрд рублей) и столичного технопарка «Технополис «Москва» (828,5 млн рублей).

Стоит отметить, что федеральные средства также достанутся липецкому ИП «Кузнецкая слобода» и белгородскому ИП «Северный». Правда, на поддержку липецкого проекта предусмотрено лишь 4 млн рублей, а размер субсидий для белгородского индустриального парка в постановлении правительства не уточняется.

Ранее «Абирегу» стали известны подробности проекта создания особой экономической зоны на базе ИП «Масловский», согласно которым все расходы по созданию инфраструктуры потенциальной ОЭЗ придется взять на себя региональному бюджету. Изначально воронежские чиновники планировали покрыть половину из необходимых 2,4 млрд рублей за счет федеральных средств.

Напомним, что индустриальный парк «Масловский» был создан на территории Новоусманского муниципального района (на границе с Воронежем) в 2010 году. Занимает территорию в 598 га, специализируется на машиностроении и металлообработке. Крупнейшими резидентами выступают заводы «Сименс Трансформаторы», «Воронежсельмаш», «ОФС Связьстрой-1 ВОКК», «Выбор-ОБД» и другие. В 2011 году у чиновников возникла идея по превращению ИП в ОЭЗ, однако ей мешала проблема с необходимым расширением площади. В июле прошлого года стало известно, что власти вернулись к идее создания ОЭЗ, эту инициативу одобрил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе визита в Масловский ИП.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0