WorldClass

28 марта 2024, 12:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV – Комментарий недели: «Прямые расчеты с воронежскими РСО помогут снять все разногласия» – эксперт (видео)

11.03.2016 16:25
Автор:

Воронеж. 11.03.2016. ABIREG.RU – Отношения между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями долгое время носили если не негативный характер, то уж точно неоднозначный – то платежек несколько, то задолженность. К счастью, есть альтернативные методы оплаты услуг РСО. О способах и пользе перехода на прямые расчеты, а также о регулировании отношений между РСО и УК рассказал директор АО «ЕПСС ЖКХ ВО» Руслан Кочетов.

- Руслан Львович, на прошедшем в феврале форуме ЖКХ в Красноярске замглавы Министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что ведомство согласовало и внесло в правительство законопроект о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями. Насколько нам известно, в Воронежской области подобный переход уже осуществлен и не без вашего участия. Расскажите о механизме прямых расчетов.

- Механизм непрост. При прямых расчетах плата за ресурсы напрямую поступает от населения в ресурсоснабжающие организации, минуя счета управляющих компаний. В чем преимущество этой модели? Дело в том, что, являясь исполнителем коммунальной услуги и получая плату за ресурс, недобросовестная УК всегда может этими деньгами воспользоваться – сидеть на денежном потоке и не осуществлять свою деятельность по управлению многоквартирным домом. В итоге возникает задолженность УК перед РСО, и в результате РСО может ограничить поставку услуги вплоть до отключения тепла или воды – в зависимости от того, какой ресурс поставляет РСО.

Такое положение дел долгое время сводило к минимуму вероятность посадить всех за общий стол переговоров для решения этой проблемы – перехода на прямые расчеты.

В итоге страдают, как всегда, обычные жители. Именно такое положение дел долгое время царило на рынке ЖКХ в Воронеже. Переход на прямые расчеты сводит к минимуму вероятность возникновения подобной ситуации, поскольку деньги за потребленный ресурс напрямую поступают сразу в РСО. Также прямые расчеты помогут снять все разногласия и не допустить роста задолженности УК перед РСО.

- А из-за чего образуется такая задолженность?

- Как я уже говорил, недобросовестные УК могут воспользоваться теми денежными средствами, которые люди вносят за услуги, поставляемые РСО. Если УК не перечисляет эти средства в полном объеме в адрес РСО, задолженность растет. Помимо этого, в структуре задолженности мы можем отметить такие пункты, как комиссионный сбор, который взимается организациями по приему платежей, банками, платежными агентами. До определенного времени они удерживались из суммы платежа, при этом именно на эту сумму РСО недополучала средства. Кроме того, в состав разногласий входит и долг населения перед УК: Это те люди, которые долгое время не платят за коммунальные услуги, а также те люди, которые банально воруют ресурсы: сейчас в Интернете распространены пути обмана УК и РСО с помощью магнитов и иных средств – все это падало в задолженность от УК перед РСО. Переход на прямые расчеты решает и эти указанные проблемы.

- Кто попросил ЕПСС выступить арбитром в этом вопросе?

- Как вы знаете, единый расчетный центр был создан распоряжением правительства Воронежской области не только как организация для проведения начислений, но и как центр компетенций в сфере ЖКХ. Среди наших учредителей – и правительство региона, и администрация города. Совместно с участниками рынка мы провели огромную работу и пришли к выводу, что переход на прямые расчеты – наиболее надежный правовой механизм, позволяющий защититься от злоупотреблений недобросовестных УК.

- Вы сказали, что в нашем регионе переход на прямые расчеты начался в 2014 году. Каких результатов удалось добиться?

- На сегодняшний день, используя именно ЕПСС как площадку для переговоров, крупнейшие РСО города, такие как МКП «Воронежтеплосеть», ООО «РВК-Воронеж» и еще несколько ресурсоснабжающих организаций, перешли на прямые расчеты, и там, где работа ведется по этой модели, претензии ресурсников к УК отсутствуют. Это можно увидеть в отчетности, которую РСО выкладывает у себя на сайте в открытом доступе.

- Что же мешает всем перейти на прямые расчеты?

- Действующее законодательство предусматривает два варианта перехода на прямые расчеты. Первый – проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимают решение о внесении платы за коммунальную услугу напрямую РСО. К сожалению, таких случаев по Воронежу единицы, и более действенен в нашем понимании второй способ – переход по 124-му постановлению правительства РФ, по пункту 30, когда у УК есть задолженность за три расчетных периода. Именно этот вариант был реализован при помощи ЕПСС. При всех своих очевидных плюсах, прямые расчеты являются довольно сложным механизмом, и зачастую, чтобы договориться между собой, РСО и УК требуется не один месяц.

В соответствии с жилищным законодательством, вторая модель перехода на прямые расчеты является временной – до выбора жильцами нового способа управления. Естественно, из-за этого РСО остаются в подвешенном состоянии, что вряд ли им нравится.

Новый же законопроект, который сейчас обсуждается в Госдуме, хорош тем, что он предусматривает полностью автономный процесс взаиморасчетов между РСО и населением, без какого-либо участия УК. Именно такое прямое взаимодействие без бюрократических проволочек и должно обеспечить максимальную прозрачность расчетов. Конечно, неоднозначно обсуждается вопрос об общедомовых нуждах, сверхнормативный ОДН должен лечь на плечи УК. При этом существует отсрочка до 1 января 2017 года: за это время дома, не оборудованные приборами учета, должны их получить, чтобы считать не по нормативам, а смотреть по реальному потреблению ресурсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1