WorldClass

29 марта 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пожар на Тамбовском пороховом заводе второй раз за полгода лег в основу уголовного дела

11.03.2016 17:17
Автор:

Воронеж. 11.03.2016. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Тамбовской области возбудило уголовное дело по факту второго за полгода пожара на Тамбовском пороховом заводе, в результате которого скончались два человека, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

По версии следствия, возгорание произошло днем 11 марта в цехе по мешке и укупорке пороха. Это привело к гибели 42-летней сотрудницы (усреднителя 4-го разряда) прямо на месте ЧП. Еще пять работников завода были госпитализированы в медицинские учреждения, где один из них – 23-летний ученик усреднителя – скончался.

Напомним, в сентябре прошлого года на Тамбовском пороховом заводе произошел пожар из-за взрыва грузовика с продукцией. В результате инцидента было полностью разрушено одно из производственных зданий, еще два разрушены частично. Тогда четыре человека пострадали, один из которых скончался в больнице. В тот раз уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы, это еще «Крокодильчик», «Гриб», «Хомяк» и ряд других).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0