WorldClass

19 апреля 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент Украины пока безрезультатно ищет покупателя на свою проблемную липецкую кондитерскую фабрику

21.03.2016 11:31
Автор:

Воронеж. 21.03.2016. ABIREG.RU – Президент Украины Петр Порошенко остается непреклонен в решении продать свой единственный российский актив (липецкую кондитерскую фабрику «Рошен» – структуру киевской корпорации Roshen), однако пока не может найти покупателей, сообщил глава администрации президента Борис Ложкин в эфире радиостанции «Вести».

«Он очень активно через профессиональных посредников ищет покупателей, и нужно понимать, что ее неоднократно закрывали налоговые органы и сейчас для многих покупателей в России это непростой актив», – отметил господин Ложкин. Он также уточнил, что решение президента – однозначно и «это исключительно вопрос времени».

Отметим, что продажей Roshen было доверено заниматься трастовому фонду «Ротшильд». Тогда речь шла о переговорах по покупке активов Roshen тремя компаниями. Впоследствии какой-либо другой информации по делу не сообщалось.

«Мои российские активы под арестом. Мне там не разрешают работать», – комментировал президент задержку продажи липецкого актива.

Напомним, что сейчас липецкая фабрика проходит по уголовному делу о мошенничестве. Активы компании арестованы. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» потребовали возмещение НДС в 180 млн рублей по якобы поддельным документам о выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО «НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Также ведутся многочисленные споры с налоговой службой в арбитражном суде. Общий объем налоговых претензий ведомства, как сообщала МИФНС, около 780 млн рублей.

Фабрика «Рошен» входит в кондитерскую корпорацию Roshen президента Украины Петра Порошено. Две липецкие площадки являются единственными активами корпорации в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0