WorldClass

28 марта 2024, 12:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Разгуляй» на фоне финансовых проблем вкладывает 55 млн рублей в расширение орловского зерносушильного комплекса

22.03.2016 11:51
Автор:

Воронеж. 22.03.2016. ABIREG.RU – ООО «Отрадаагроинвест» («дочка» ПАО «Группа «Разгуляй») инвестирует 55,6 млн рублей в проект строительства второго зерносушильного комплекса в Мценском районе Орловской области, сообщили в райадминистрации.

Работы по возведению нового комплекса мощностью 3 тыс. тонн в сутки были начаты еще в прошлом году, сейчас компания уже инвестировала около 31,5 млн рублей. Введение новых мощностей позволить увеличить в два раза объем переработки в ООО «Отрадаагроинвест». В рамках проекта компания также планирует строительство участка подъездной автодороги к комплексу и развязки на федеральной автодороге за счет 17,7 млн рублей, выделенных из федбюджета в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Напомним, что черноземный агрохолдинг «Разгуляй» сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. Они начались еще в 2009 году после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. В прошлом году финансовое состояние ГК ухудшилось, в совет директоров вошли представители ВЭБа, а основатель «Разгуляя» Игорь Потапенко был отстранен от руководства. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ. В течение четырех лет обсуждался вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком, но в итоге уже в этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя», а гендиректором «Разгуляя» был назначен директор по инвестициям и связям с инвесторами «Русагро» Сергей Трибунский. Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа. Кроме того, сейчас в судах рассматривается ряд исков о взыскании задолженностей с ГК: в начале марта Русский торгово-промышленный банк обратился с банкротным иском к одной из структур агрохолдинга – «Разгуляй-Финансу», сумма задолженности не уточнялась. В феврале суд удовлетворил два иска «Русагро» к структурам «Разгуляя» о взыскании долгов. Речь идет о взыскании 3,5 млрд рублей долга с ООО «Торговый дом «РСК», входящего в агрохолдинг «Разгуляй», и еще более 600 млн рублей – с головной структуры. Кроме того, в производстве арбитража Москвы находится на рассмотрении иск ГК «Русагро» к ОАО «КЧСЗ» на 468,6 млн.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0