WorldClass

30 апреля 2024, 11:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Трансаммиак» может уйти от наказания за аварию в Воронежской области

29.03.2016 18:04
Автор:

Воронеж. 29.03.2016. ABIREG.RU – В Арбитражный суд Воронежской области поступили результаты экологической экспертизы по поводу вреда почве в результате аварии на аммиакопроводе ОАО «Трансаммиак» в Терновском районе, стало известно «Абирегу» из опубликованных материалов на сайте Арбитражного суда Воронежской области.

Поясним, что в рамках рассмотрения иска регионального управления Росприроднадзора по Воронежской области к ОАО «Трансаммиак» о взыскании с компании ущерба в 12 млн рублей из-за прорыва на аммиакопроводе в Терновском районе суд назначил провести экологическую экспертизу специалистам в области экологии ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» (ФБУ «РФЦСЭ при Минюсте России»). Данные специалисты на основе исследований воды, воздуха и почвы в лаборатории при Росприроднадзоре должны были дать оценку загрязнения данных объектов окружающей среды и вынести решение по поводу вреда почве. Дело на период проведения экспертизы было приостановлено.

В результате московские эксперты сделали вывод, что «наличие в почвенных образцах, указанных в протоколе результатов анализа проб почв №6/803 от 07.07.2015, азота нитритного в концентрациях 0,41-0,56 мг/кг с учетом погрешности не свидетельствует о загрязнении земель и их порче».

По словам заместителя руководителя – начальника надзорного отдела Управления Росприроднадзора по Воронежской области Геннадия Сейдалиева, результаты экспертизы стали для них «большой неожиданностью» и вызывают много вопросов; областные экологи все-таки надеялись на объективное рассмотрение материалов.

«Несмотря на многочисленные звания этих профессоров МГУ, которые проводили экспертизу, мы искренне считаем, что эксперты погорячились. Я считаю, что нашей лабораторией была проведена большая работа, грамотная, лаборатория сразу выезжала на место. Там была и прокуратура, и ФСБ, и столько надзорных органов, служб, сам губернатор следил за всем этим, а тут получается, что вреда почве нет», – отметил он.

Сейчас региональное управление Росприроднадзора готовится к предстоящему заседанию Арбитражного суда по рассмотрению иска ведомства к ОАО «Трансаммиак», которое назначено на 6 апреля.

«Мы будем настаивать на своей позиции и будем думать, как законно ее отстоять», - прокомментировал господин Сейдалиев.

Напомним, что прорыв магистрального аммиакопровода Тольятти – Одесса (село Синие Липяги, Терновский район) произошел 21 июня текущего года. На следующий день после аварии предельно допустимая концентрация аммиака в 150 метрах от места протечки трубы была превышена в 29 раз. Выброс привел к серьезному загрязнению воздуха, окрестной почвы и водных источников. Ущерб только из-за гибели посевов был оценен в 10,2 млн руб. В данный момент «Трансаммиак» активно оспаривает претензии многих контролирующих ведомств к своей деятельности и отвечает им ответными исками, затягивая дела и желая уйти от ответственности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0