WorldClass

20 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти решили оценить региональную продукцию при помощи Роскачества

16.09.2016 16:09
Автор:

Белгород. 16.09.2016. ABIREG.RU – Белгородская область первая среди регионов Черноземья решила исследовать производимую в регионе продукцию через организацию «Российская система качества» и тем самым повысить ее узнаваемость на федеральном уровне, сообщила «Абирегу» представитель Роскачества.

Белгородский губернатор Евгений Савченко и руководитель организации Максим Протасов подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам господина Протасова, «Российская система качества» учреждена в 2015 году правительством страны и финансируется из федерального бюджета. Организация призвана воссоздать существовавший ранее знак качества. Он пояснил, что специалисты в аккредитованных лабораториях исследуют отобранные в рознице пробы продукции, оценивают по стандартам качества и присваивают специальный знак качества лучшим производителям. Организация за год присудила «знаки отличия» более 50 наименованиям товаров, пять из них производятся в Белгородской области. Среди первых обладателей знака – белгородская группа компаний «ЭФКО».

По мнению губернатора Евгения Савченко, прошедшая исследование качественная продукция получит дополнительные возможности для продвижения на рынке.

Руководитель Роскачества добавил, что у них уже есть пример того, как фермеры, получив знак качества, смогли бросить вызов крупным производителям и вышли в федеральные торговые сети.

«Одной из основных задач является предоставление возможности любым производителям, даже фермерским хозяйствам, посоревноваться с крупными брендами, доказать опережающее качество продукции и получить Российский знак качества. Ряд подобных примеров есть у некоторых уральских производителей», – отметил Максим Протасов.

Губернатор призвал глав крупных белгородских компаний, таких как ГК «Приосколье», ГК «Агро-Белогорье», завод «Краски Квил», «Хохланд-Русланд», кондитерская фабрика «Белогорье» и другие, подключиться к сотрудничеству с Роскачеством и оценить выпускаемую ими продукцию.

Представитель Роскачества Мария-Марта Галичева сообщила «Абирегу», что сейчас организация готовится заключить подобные соглашения еще с некоторыми регионами, в том числе Краснодарским краем, Республикой Татарстан, Архангельской, Воронежской и Ленинградской областями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0