WorldClass

29 марта 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: Воронежские власти смогут использовать опыт компаний-профессионалов в области проектного управления (видео)

07.11.2016 18:02
Автор:

Воронеж. 07.11.2016. ABIREG.RU – Федеральное правительство предложило российским регионам использовать опыт проектных методик в управлении. Речь об этом шла на конкурсе «Проектный Олимп», который недавно завершился в столице. В этом году его участником стал управляющий партнер группы компаний «ОСНОВА» Александр Калтыков. О том, чем проектное управление отличается от традиционного подхода и в чем его ценность для Воронежской области, он рассказал «Абирегу».

– Александр Олегович, на ваш взгляд, в чем суть проектных методик в госуправлении?

– Я считаю, что внедрение принципов проектного управления в существующую систему госуправления продиктовано трудностями, с которыми столкнулась наша экономика.

Проектное управление – это прежде всего единый образ мысли, четкое формулирование возникающих проблем, прозрачность системы управления. Действительность такова, что чиновникам в своей работе необходимо переориентироваться на результат.

Трансформация системы госуправления за счет отказа от управления поручениями, правильная расстановка приоритетов, повышение качества жизни – вот основные задачи, возлагаемые на проектное управление.

Если раньше мы наблюдали отдельные всплески активности в области проектного управления в некоторых субъектах РФ, то сегодня, как сказал один из участников панельной дискуссии конференции, проектное управление стало «религией», убеждения которой получили поддержку на федеральном уровне.

Но прогресс не стоит на месте. Еще три года назад кто бы мог подумать, что в госструктурах, которые всегда славились своими консервативными подходами и отсутствием мобильности, будут применяться гибкие методологии (agile, scrum, kanban).

Мы становимся свидетелями зарождения новой культуры проектной работы, которая стала известна как ГОС-Agile. Еще одним примером выхода за рамки стандартных решений являются подходы Сбербанка SberAgile, за которым пристально следит все профессиональное сообщество.

На мой взгляд, проектное управление действительно перешло из разряда модного веяния в необходимый инструмент борьбы с нашей суровой экономической действительностью.

– Сейчас проектное управление активно используют на федеральном уровне. А когда дойдет очередь до регионов?

– На федеральном уровне были определены 11 стратегических направлений, в рамках которых будут реализовываться приоритетные проекты и программы. Эти проекты и программы в последующем будут переданы и в субъекты РФ.

По словам директора департамента проектной деятельности правительства РФ Андрея Слепнева, разработанные для ФОИВ принципы и методики найдут отражение в НРБ регионов с адаптацией под особенности субъектов. Регионы должны начать активно включаться в изменение системы госуправления, научиться правильно распределять приоритеты и формировать собственные истории успехов на базе реализуемых проектов.

Приоритетной задачей становится построение связей между разными уровнями власти, так как проекты существуют не сами по себе, они – инструменты по достижению целей портфелей проектов, которые в свою очередь влияют на достижение стратегических целей.

Поскольку я не первый год являюсь асессором конкурса «Проектный Олимп» и пропускаю через себя опыт регионов, то со всей ответственностью могу заявить, что уровень развития проектного управления в субъектах значительно вырос, формальных подходов стало меньше.

– На ваш взгляд, в ближайшие годы в Воронеже могут появиться законодательные инициативы, которые помогут реализации проектных методов в управлении?

– Законодательные инициативы в сфере проектного управления в Воронежской области просто обязаны появиться. Нам есть куда развиваться. Наш регион не вошел в число пилотных площадок для внедрения проектного управления, но это не означает, что региональные и муниципальные органы власти не реализуют проекты.

Однако возникает вопрос: откуда исполнители и руководители проектов должны получить начальные знания? Здесь каждый выбирает свой путь сам. Безусловно, и это не раз озвучивалось в ходе конференции, качественное обучение госслужащих является базисом построения эффективной системы проектного управления. Однако воспитание собственных квалифицированных кадров – процесс долгий и трудоемкий.

Итогом станет получение теоретических знаний, прохождение сертификаций, но неполучение практического опыта.

В такой ситуации стоит воспользоваться услугами компаний-профессионалов в области проектного управления и апробировать их компетентность на пилотных проектах.

Наблюдение за их деятельностью позволит выявить основные инструменты и методики, которые положат начало внедрению проектного управления в деятельность региональных властей.

Надеюсь, что развитие системы проектной деятельности в регионах, запланированное правительством РФ на следующий год, даст свои плоды и Воронеж окажется в числе лауреатов конкурса «Проектный Олимп».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1