WorldClass

29 марта 2024, 17:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Общественные приемные – уникальный инструмент взаимодействия общества и власти»

22.11.2016 11:59

21 ноября депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов открыл региональную неделю личным приемом граждан. Впереди у парламентария – встречи с представителями региональной фракции «ЕР», исполнительных органов государственной власти и общественниками. Однако именно общению с избирателями и исполнению их наказов парламентарий уделяет особое внимание.

«Общественные приемные – уникальный и важный инструмент взаимодействия общества и власти, который позволяет, с одной стороны, выявлять и решать частные проблемы наших граждан, – прокомментировал Сергей Чижов. – С другой, определять общие проблемы в том или ином слое общества и на базе этого, корректируя законодательство, решать задачи».

Традиционно на встречах с парламентарием воронежцы озвучивают насущные проблемы, связанные с практикой правоприменения, реализацией мер соцподдержки, а также вопросами о законодательных новшествах, в том числе в части соцподдержки граждан.

Так, молодая мама Мария Кондаурова обратилась за помощью в получении свидетельства о рождении ребенка и установлении его отцовства.

Другая обратившаяся – Юлия Колыбецкая. На встречу с парламентарием в качестве представителя ее интересов пришла близкая родственница. Юлия недавно родила второго ребенка и к своему удивлению не смогла получить единовременное пособие. Поводом для отказа стало несоответствие справки о доходах супруга, поданной в ненадлежащей форме. Ознакомившись с каждой из историй, Сергей Чижов взял на контроль решение этих обращений и подчеркнул: «Защита прав детей и поддержка материнства – одна из важнейших задач государства, помочь Вам – наша обязанность».

Не обошлось и без жилищно-коммунальной темы. Так, председатель многоквартирного дома Татьяна Зеленина вместе с другими жильцами дома, расположенного на улице Челюскинцев, возлагает особые надежды на капитальный ремонт. Правда, есть один нюанс: запланирован он только на 2025 год. Между тем, в одном из подъездов электрический щиток угрожает жизни собственников уже сегодня: до недавнего времени в решении проблемы продвинуться дальше переговоров с различными инстанциями не удавалось. И только специалисты общественной приемной смогли найти действенные механизмы решения этой проблемы.

Педагог с 32-летним стажем Галина Головченко в начале года обратилась к юристам за помощью в оформлении пенсии: при подсчете специального стажа в Управлении Пенсионного фонда по Воронежской области не учли время в должности пионервожатой и учителя начальных классов.

«Сюда мне посоветовали обратиться знакомые, которым в общественных приемных Сергея Викторовича неоднократно оказывали необходимую помощь, – рассказывает она. – Меня здесь радушно встретили, поддержали морально, помогли составить исковое заявление и способствовали оперативному решению проблемы. Теперь я работающий пенсионер, и сегодня Сергей Викторович подтвердил, что в следующем году могу рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей».

В целом по итогам мероприятия Сергей Чижов дал положительную оценку работе приемных. «Ко всему прочему, сегодня я проконтролировал работу сотрудников, – резюмировал парламентарий. – И раз люди обращаются к нам за помощью, довольны результатами, значит, мы хорошо выполняем свою работу!»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0