WorldClass

27 апреля 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Директор белгородского офиса «Промсвязьбанка» Андрей Конищев: «Бизнес и банки адаптируются и готовы к качественному шагу вперед»

26.12.2016 13:43
Автор:

Белгород. 26.12.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Белгородское бизнес-сообщество, как и вся экономика страны, переживает не лучшие времена, но, по мнению экспертов, постепенно адаптируется. О том, как чувствует себя малый и средний бизнес в новых экономических реалиях, и какие отрасли сегодня выгодны для инвестиций рассказал «Абирегу» Андрей Конищев, региональный директор операционного офиса «Белгородский» ПАО «Промсвязьбанк».

– Как бы Вы охарактеризовали ситуацию в российском банковском секторе сегодня?

– Я бы не сказал, что мы преодолели все трудности, но стало немного легче. В 2016 году банковская система в целом демонстрирует позитивную динамику, чего не скажешь о макроэкономике. Активы российских банков в 3 квартале выросли в абсолютном выражении – рост составил 126 млрд руб. Продолжается тренд по девалютизации балансов банков и доля валютных активов сократилась до 29,8% по сравнению с 34,7% на начало года. Сейчас основным драйвером роста выступает розничный бизнес. Возрастают в третьей декаде вклады населения. Прибыль банковского сектора – до 275 млрд рублей. Думаю, улучшение финансовых результатов банков продолжается за счет снижения стоимости фондирования и сокращения расходов на резервирование потерь по кредитам.

– Уже можно говорить о том, что банковский сектор пережил кризис?

– Не все так радужно, как кажется. В целом ВВП продолжает снижаться: по итогам этого года аналитики «Промсвязьбанка» прогнозируют минус 0,8% к прошлогоднему показателю. Потребительский спрос до сих пор не восстановился. Например, в розничной торговле, по нашим оценкам, общая динамика стабилизируется на уровне минус 5%. Центробанк хоть и снижал в течение года ключевую ставку, инвестиционный спрос остался низким. Скорее всего, это связано с существующей долговой нагрузкой бизнеса.

– Каковы предварительные итоги работы «Промсвязьбанка» в этом году в Белгородской области?

– Пока можно говорить о результатах за третий квартал и в целом за 9 месяцев. Мы оцениваем их как стабильные. Банк на 17% увеличил основные доходы и сохранил высокую стабильную долю доходов от безрисковых комиссионных операций. Они составили более 30% операционной выручки за 9 месяцев. Мы считаем, что развитие транзакционного бизнеса существенно повысит эффективность для «Промсвязьбанка», поэтому его выбрали стратегически приоритетным направлением. Стабилизация макроэкономических показателей положительно сказалась на сумме расходов по резервированию. По итогам ноября Промсвязьбанк вышел на 9 место по активам среди всех банков РФ.

Особо хочу отметить одно из достижений банка. В сентябре мы совместно с МСП Банком успешно завершили первый в России проект по секьюритизации кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. В рамках сделки были выпущены облигации класса «А» на 7 млрд рублей.

Это в целом о банке, а если касаться белгородского офиса, то «Промсвязьбанк» продолжает увеличивать свое влияние на финансовом рынке региона. Мы увеличиваем нашу клиентскую базу, диверсифицируем портфель, выводим на рынок новые, еще более выгодные продукты, предлагаем комплексные предложения для бизнеса, которые закрывают практически все его потребности. Улучшение наших показателей также связано с улучшением делового климата в регионе.

– Как, на Ваш взгляд, чувствуют себя сегодня предприниматели?

– Некоторые эксперты говорят, что предприниматели уже научились жить в новых экономических реалиях, однако ежеквартальное исследование бизнес-самочувствия малого и среднего бизнеса России – индекс Опоры RSBI – показывает другие результаты.

Общая картина деловой активности предпринимателей в Белгородской области, по данным опроса, к третьему кварталу 2016 года получилась не радужной. Показатель упал до 41,9 пунктов, хотя еще во втором квартале держался на уровне 46,7 пунктов. Причем в Белгородской области этот индекс значительно ниже общероссийского и разошелся с ним по направлению движения.

В Белгородской области лучше, чем по стране, обстоят дела с доступностью финансирования, а вот инвестиционный компонент упал до 28,4 пунктов, что ниже среднероссийского. Прошу обратить внимание на то, что общий показатель считается благоприятным на уровне не ниже 50 пунктов, а 28,4 – довольно низкий показатель.

– В чем, по Вашему мнению, причина таких показателей?

– Причина в том, что бизнес пока не знает, в какой стадии развития находится экономика в настоящий момент. Постоянно анонсируется изменение налогового законодательства, что тоже не добавляет уверенности. Предприниматели аккуратно подходят к вопросу расширения бизнеса и открытия производства. Они несколько раз взвешивают все риски и делают это более расчетливо.

– Какие отрасли чувствуют себя сейчас наиболее уверено?

– Сейчас в выигрышном положении находятся компании, которые активно включились в программы импортозамещения: сельское хозяйство, производство продуктов питания и так далее. А также те компании, которые вовремя занялись экспортной торговлей. Они, безусловно, сейчас живут лучше всех. Уверено себя чувствуют предприятия, занятые в высокотехнологичных отраслях.

– Какими продуктами «Промсвязьбанка» чаще всего пользуются представители малого и среднего бизнеса в нынешних экономических условиях?

– Предприниматели стали активно использовать возможности транзакционных продуктов банка. В целом мы видим в этом году увеличение количества открытых расчетных счетов в банке. Мы уже несколько лет развиваем это направление транзакционного бизнеса и сделали удобные, а главное, выгодные, пакетные предложения по расчетно-кассовому обслуживанию.

У нас есть инструменты, которые позволяют предприятию не только не тратить на РКО, а оставаться в существенном плюсе.

Также мы видим восстановление спроса на кредиты. Небольшой, но он есть. Банк принимает активное участие в совместных программах с Корпорацией МСП, где малый и средний бизнес может получить льготные кредиты на инвестиционные цели и для пополнения оборотных средств. Ставки более чем привлекательные: для среднего бизнеса – 8,3%, для малого – 9,4%.

– Какие планы у банка в Белгородской области на 2017 год?

– Стратегия «Промсвязьбанка» предполагает активное развитие в экономически сильных регионах страны, к которым относится и Белгородская область. Поэтому задачи на следующий год – амбициозные. Мы продолжим развивать транзакционный бизнес. Это клиентское обслуживание как физических, так и юридических лиц, зарплатные проекты. «Промсвязьбанк» продолжит работать с экспортерами. Кроме того, в следующем году будем делать ставку на кредитование малого бизнеса: у нас большие планы по увеличению кредитного портфеля. На наш взгляд, состояние экономики будет постепенно улучшаться. Уверен, что появились возможности для развития производств, и клиенты стали смелее в части привлечения кредитных средств. Белгородский офис «Промсвязьбанка» каждый год улучшает свои показатели, ожидаем роста и в следующем году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0