WorldClass

20 апреля 2024, 04:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В команде губернатора Воронежской области

29.12.2016 15:36

Воронеж. 29.12.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Инициативы Гражданского собрания «Лидер» в последнее время очень активно обсуждаются на всех уровнях воронежского общества. Однако глубоко и целиком всю значимость этого явления для региона мало кто может проанализировать. Именно для того чтобы окинуть взглядом деятельность Гражданского собрания за период его работы мы разговариваем с его бессменным председателем Борисом Нестеровым.

– Борис Алексеевич, ГС «Лидер» создавалось как площадка общения капитанов бизнеса между собой и в качестве эффективного инструмента взаимодействия предпринимательского сообщества с властью для выполнения продекларированной миссии: «улучшение экономической, социальной и духовной жизни региона». Намерения достаточно амбициозные и глобальные. Насколько ожидаемый от бизнес-сообщества альтруизм психологически соотносится со стремлением накопления капитала, свойственным эпохе раннего капитализма, который не отличается «человеческим лицом»?

– Как соотносится альтруизм? Да вполне естественно и гармонично. Во-первых, позвольте заметить, что для всех членов «Лидера» «эпоха накопления первоначального капитала» далеко позади. Сегодня они – состоявшиеся предприниматели, имеющие крупный по воронежским масштабам бизнес. А большинство из них, как вы знаете, вообще являются лидерами в своих отраслях. Поэтому те средства, которые они ежегодно вкладывают в программы нашей организации, не могут принципиально сказаться на их делах.

Во-вторых, то стремление к накоплению капитала, о котором вы говорите, по моим наблюдениям, для членов «Лидера» никогда не являлось главной мотивацией в бизнесе. Это необычные люди. Для них очень важно, прежде всего, доказать миру и, в первую очередь, самим себе, что «Я есмъ» и «Я могу». Они ищут в своих делах самовыражения, самоидентификации и, если хотите, основным мотиватором для них является своеобразный спортивный азарт. «А я смог еще больше, еще выше, еще быстрее. Молодец, родненький! Завтра планку притязаний будем поднимать», – приблизительно так говорит им ежедневно их внутренний голос из подсознания, и говорит, поверьте мне, твердо и решительно.

Безусловно, для реализации постоянно растущих амбиций нужны силенки – деньги, люди, технологии и т. д. Но деньги в данном случае выступают не как самоцель, а как инструмент, как возможность для реализации планов и свершений.

И теперь самое главное – о человеческом лице. В русской ментальности очень глубоко укоренились чувства любви, сострадания, искренней сердечности, и поверьте мне, это в полной мере относится и к лидерцам. Каждый из них несет значительную финансовую нагрузку в рамках программ «Лидера». Но это еще не все. Практически все они имеют собственные благотворительные бюджеты, которые по своим масштабам часто значительно превосходят размеры их взносов в нашу организацию. Приведу лишь один пример. За последние 6 лет лидерцы по собственной инициативе построили, восстановили и отреставрировали 15 православных храмов в Воронежской области. И это, кстати, официальная информация нашей Епархии. Сами благотворители об этом публично не рассказывают, скромничают. Хочу сказать, что каждый из возведенных храмов стоит многие сотни миллионов рублей. При этом очень важно понимать: «За свои деньги строят, милые, за свои, за кровные!». О делах менее значимых говорить не буду, иначе мы с вами задержимся здесь на неделю. Упомяну лишь о том, что трое членов «Лидера» имеют собственные активно действующие благотворительные фонды, так что, позвольте вас заверить, деньги наших лидерцев не испортили, и к благотворительности они относятся так же, как и к бизнесу – серьезно и по-крупному.

– Палитра проектов, которые поддерживает ГС «Лидер», находятся в разных плоскостях – медицина, искусство, детское творчество, предпринимательство, помощь неимущим... Их что-то объединяет?

– Вопрос непростой, потому что всех проектов достаточно много, более 80 только по названиям. Кроме того, они очень разные. В то же время общее, очевидно, есть. Думаю, что все проекты объединяет искреннее желание их создателей, исполнителей, участников и спонсоров делать добро. Объединяет твердая уверенность в том, что любое зернышко благого начинания обязательно взрастет и даст хорошие плоды всем людям. Объединяет любовь к родной Воронежской земле и стремление менять жизнь вокруг нас к лучшему.

– Всегда проще оказывать разовую помощь, а «Лидер» взялся за системную поддержку целого ряда проектов. Насколько удается сохранять «честь мундира» в экономический кризис, когда у многих предпринимателей ситуация – «не до жиру, быть бы живу»? Не пришлось секвестрировать намеченные планы?

– Ситуация в экономике реально очень трудная. Упала покупательская способность людей, нет дешевых и длинных денег и т. д. и т. п. И все это, безусловно, негативно сказывается на положении дел у лидерцев. При этом, я уверен, что мы сможем продолжить финансирование всех ранее заявленных проектов и начинаний, потому что мы – одна большая команда. У кого-то сегодня дела идут неважно, у кого-то – нормально, есть среди нас и те, кто чувствует себя весьма неплохо, например, бизнесмены, работающие в аграрном секторе, «оборонке». Поэтому, я уверен, мы, сможем выполнить все свои обязательства, и никаких секвестров не ожидается.

– Какие из социальных инициатив «Лидера» Вы считаете приоритетными?

– Для меня все программы кажутся важными и нужными, но если необходимо что-то выделить, то расскажу коротко о некоторых из них.

Одна из наших первых программ – это социальные столовые. Эту прекрасную идею придумал всем известный в городе предприниматель, и он же взял на себя всю организацию этого хлопотного дела.

В столовые (а сейчас их уже две) приходят нуждающиеся люди, пенсионеры, инвалиды, и каждый из них получает бесплатно полноценный обед, состоящий из трех блюд. Кроме того, при столовой открыта парикмахерская и прачечная, где за символическую плату (15-30 рублей) можно постричься и сдать в стирку белье.

И наконец, столовые стали своеобразными клубами пенсионеров. Для них проводятся концерты, встречи, конкурсы.

За 5 лет в наших столовых было выдано более 250 тысяч обедов. И самое интересное, как выяснилось, в Воронеже мы открыли первую в стране социальную столовую, и только сейчас они стали появляться в других городах. Вот так.

Вторая программа называется «Детское сердце». Мы благодарны руководителю департамента здравоохранения Александру Васильевичу Щукину за то, что в 2013 году он, будучи главным врачом областной больницы, обратился к нам за помощью в этом прекрасном начинании. Посудите сами: к нам в Воронеж дважды в год приезжают высококлассные зарубежные специалисты в области кардиохирургии. За это время они провели 94 операции маленьким пациентам, причем операции уникальные, которые наши врачи в эти годы делать не могли, не было технологий, оборудования и т. д. Слава Богу, сейчас у воронежских врачей появилась возможность изучать передовой опыт коллег из других стран, закуплено оборудование, и все это, несомненно, способствует повышению уровня кардиохирургической помощи в нашем регионе. Мы гордимся тем, что наше участие в этом проекте помогает спасать жизни маленьких детей.

Третья программа – Благодатный огонь. По поручению губернатора нашей области Алексея Васильевича Гордеева с 2013 года мы взяли на себя почетную миссию доставлять в Воронеж частицу Благодатного огня перед Пасхальным богослужением. Для этого мы снаряжаем специальный чартерный самолет и строго в 23:30 привозим святыню в главный собор города, откуда огонь раздается во все храмы нашей области.

Глядя в глаза верующих в этот вечер, мы понимаем, что делаем важное и значимое для сотен тысяч наших земляков дело, а сами, приобщаясь к таинствам церкви, становимся лучше и чище.

– Какие проекты «Лидера», по Вашему мнению, играют системообразующую роль в том, чтобы последующие поколения воронежцев становились более культурными и духовными?

– Высокой миссии культурного и духовного воспитания служат, прежде всего, разнообразные фестивали и конкурсы, которые в последние годы активно проводятся с нашим участием.

Прежде всего, это Платоновский фестиваль – масштабное и очень интересное мероприятие. Представьте себе, только в 2016 году воронежцы смогли увидеть около 100 спектаклей, концертов и выставок. Культурные события Платоновского фестиваля посетили более 77 тысяч зрителей. Еще 16 тысяч человек побывали на Театральном параде, а 3 тысячи – на «Музыке мира в Белом колодце».

Кроме этого, «Лидер» ежегодно помогает проводить ряд других фестивалей – Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», Международный молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие», фестиваль имени Вильгельма Столля, Рождественский благотворительный фестиваль русской духовной музыки, фестиваль актуального научного кино «360 градусов», фестиваль «День города детства», фестиваль «Детское радио – с детьми на одной волне!».

Эти программы служат тому, что на нашей родной земле в душах людей загораются огоньки добра и света, которые в будущем сделают духовную жизнь нашей страны более полной и гармоничной.

Мы считаем, что современный человек обязан знать свои корни, историю своей страны, важные вехи в ее развитии, ее героев – это неотъемлемая часть самоидентификации наших сограждан. А потому оказываем поддержку в реализации проектов, направленных на сохранение исторической памяти – это фестивали «Браво, Дуров!» и «Старый Воронеж», программы «Великая забытая война», «Воронеж – Город Воинской Славы», «Воронеж доблестный и успешный», «История Воронежа в лицах» и другие.

Безусловно, духовно-нравственному воспитанию наших земляков способствуют и те многочисленные программы, которые реализуются нашей Епархией по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. «Лидер» старается поддерживать все их начинания.

– Чем «Лидер» намерен отметиться в хрониках Воронежа 2017 года?

– Сегодня для нас очень важно, прежде всего, обеспечить выполнение всех обязательств по начатым проектам и программам. Там и дел много, и деньги большие. В то же время, у нас, безусловно, есть новые планы и идеи. Однако, как человек суеверный, я не буду о них рассказывать заранее. Могу сказать лишь одно: лидерцы будут делать все возможное для того, чтобы в своей жизни и делах оправдывать название, которое носит наша организация. И уверен, у них это получится!

– Что из осуществленного за 6 лет работы ГС «Лидер» является предметом гордости его председателя?

– Гражданское собрание «Лидер» и его члены за шесть лет совместной работы стали значительной созидательной силой в Воронежской области. Мы достаточно много сделали для реализации заявленной в начале своего пути миссии – «улучшение экономической, социальной и духовной жизни в регионе». Приведу пару цифр. За эти годы лидерцы вложили в реализацию плановых и внеплановых инициатив нашей организации более 500 миллионов рублей собственных средств – это огромные деньги для благотворительных бюджетов даже в масштабах страны.

Но это не все. За эти же годы лидерцы инвестировали в проекты развития на территории Воронежской области более 120 миллиардов рублей. И это без учета вложений строителей, которые вообще-то у нас «впереди планеты всей», но их деньги считаются оборотными. А если вместе с ними, с красавцами – получается сумма более 200 миллиардов рублей. Ну и как? По-моему, впечатляет!

Теперь, собственно, о гордости. Мы гордимся тем, что за эти годы стали членами команды нашего губернатора Алексея Васильевича Гордеева, по инициативе которого и был создан «Лидер», имеем возможность помогать ему во всех благих делах и свершениях, которые он успешно осуществляет на Воронежской земле.

Мне очень хочется обратиться к своим землякам, воронежцам: «Ребята, посмотрите вокруг, как нам чертовски повезло шесть лет назад с руководителем! Вы вспомните, где и как мы жили. А сейчас? Сейчас это другой мир, это как небо и земля».

Сегодня мы гордимся нашей областью, ее колоссальными успехами в промышленности и сельском хозяйстве, образовании и культуре.

Нам не стыдно показывать гостям город и область, приведенные в порядок улицы, скверы, парки, восстановленные исторические памятники и дворцы. Столицу Черноземья украшают современные торговые и бизнес-центры, гостиницы, рестораны, магазины, кафе, новые театры и, наконец, здание аэропорта, за которое не стыдно. В далеких районах строятся удивительные спортивные комплексы, дома престарелых, и многое-многое другое.

И мы гордимся тем, что во всех этих свершениях команды губернатора есть также маленькая толика нашего участия.

Информационно-рекламный бюллетень «Хочу в Воронеж! 2016»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0