WorldClass

29 марта 2024, 13:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи заподозрили в мошенничестве экс-директора липецкого филиала «МРСК Центра» Александра Конаныхина

12.04.2017 11:36
Автор:

Воронеж. 12.04.2017. ABIREG.RU – Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении депутата Липецкой областной Думы и бывшего заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» Александра Конаныхина по подозрению в мошенничестве, сообщили «Абирегу» источники.

По их словам, уголовное дело в отношении господина Конаныхина возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области. По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», господин Конаныхин заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Это повлекло для нее ущерб в особо крупном размере.

Официальной информации о возбуждения уголовного дела пока нет. По данным источников «Абирега», сейчас следователи ведут оперативно-следственные действия. На момент написания текста телефон Александра Конаныхина был выключен.

Напомним, Александр Конаныхин покинул пост замгендиректора – директора липецкого филиала «МРСК Центра» в середине прошлого года на фоне громкого конфликта с ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК). Так, гарантирующий поставщик электроэнергии обвинил «Липецкэнерго» в попытке компенсировать свою неэффективную работу за счет жителей региона. После скандального ухода с должности Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» («ЛГЭК»). Последующие попытки законодателей опротестовать решение акционеров «ЛГЭК» не увенчались успехом.

Александру Конаныхину 49 лет. До прихода в ОАО «Липецкэнерго» в 2002 году работал в различных коммерческих структурах. В 2005-ом возглавил местный филиал «МРСК Центра». Являлся депутатом Липецкого областного совета V созыва. В сентябре 2016 года избран депутатом VI созыва по 18-му округу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0