WorldClass

29 марта 2024, 08:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи вменяют подрядчику строительства инфраструктуры ОЭЗ «Липецк» неуплату 25 млн рублей налогов

03.07.2018 18:40
Автор:

Воронеж. 03.07.2018. ABIREG.RU – В распоряжении «Абирега» оказалось постановление о возбуждении и принятии к производству уголовного дела о неуплате налогов в крупном размере в отношении директора известной липецкой компании ООО «Теплосфера» (подрядчик строительства объектов ОЭЗ «Липецк») Владислава Солилова. Следователи полагают, что предприятие не выплатило 25,39 млн рублей налога на добавленную стоимость (НДС).

Согласно постановлению, о совершении возможного преступления следователям стало известно 26 июня благодаря рапорту сотрудника УЭБиПК УМВД по Липецкой области, в котором говорилось о совершении директором «Теплосферы» Владиславом Солиловым уклонения от уплаты налогов. При проведении доследственной проверки СК нашел достаточные основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1. ст. 199 УК РФ. Судя по документу, дело было возбуждено 28 июня.

По версии следствия, Владислав Солилов включал в налоговые декларации «Теплосферы» за три квартала 2015 года, два квартала 2016-го и два квартала 2017-го «заведомо ложные сведения о суммах НДС», подлежащих вычету по нескольким контрагентам. Их перечень представлен 11 обществами с ограниченной ответственностью: это «Лидер», «Стройтех», «Металлик», «Лазурит», «Бизнестрейд», «Энтерпрайз», «Атторней», «Маркет», «Мастерстрой», «Строй инвест» и «Заречье». По оценкам следователей, в результате представления деклараций в МИФНС России № 6 по Липецкой области «Теплосфера» уклонилась от уплаты НДС на общую сумму 25,39 млн рублей.

Директор «Теплосферы» Владислав Солилов заявил, что не может понять, почему стал фигурантом уголовного дела. По его словам, у фискальных органов нет претензий к «Теплосфере». «На данный момент мы являемся одним из крупнейших налогоплательщиков региона, так как только в 2017 году нами было уплачено в бюджет порядка 150 млн рублей налоговых отчислений, привлечено для выполнения строительных работ более 30 подрядных организаций и 1,5 тыс. специалистов», – отметил он. Также «Теплосфера» выступала в роли генерального подрядчика в работе с иностранными резидентами из Италии, Германии, Швейцарии, Голландии, Америки. «Я считаю как минимум глупым скрывать от ФНС 25 млн рублей для той организации, которая имеет столь солидную репутацию в промышленном строительстве, как наша», – заявил Владислав Солилов.

Как подчеркнул руководитель, «Теплосфера» имеет более 500 контрагентов. Компания не исключает, что кто-то из них мог некорректно рассчитываться с ФНС по налогам. «Исходя из этого, я могу сказать о том, что уголовное дело возбуждено по неполно проверенным данным, решение необъективно, а позиция сотрудников компании в полном объеме на стадии проверки не выяснялась и не была учтена, – говорит Владислав Солилов. – Утверждение об умышленном характере действий руководства компании не основано на материалах проверки, что проигнорировано при принятии решения о возбуждении».

Напоследок господин Солилов предположил, что «Теплосфера» стала «жертвой обстоятельств», с помощью которых кто-то пытается выдавить с рынка «одну из лучших строительных компаний региона». В случае доказательства фактов сотрудничества с недобросовестными контрагентами «Теплосфера» готова возместить все суммы неуплаченных налогов в бюджет для сохранения репутации.

Стоит отметить, что действующее законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление в налоговой сфере и полностью уплатившего сумму недоимки, пеней и штрафов, которые легли в основу претензий правоохранительных органов.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Теплосфера» зарегистрировано в августе 2005 года. Уставный капитал компании – 100 тыс. рублей, основной вид деятельности – производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Совладельцами выступают Алексей Гуськов (51%) и директор Владислав Солилов (49%). Выручка «Теплосферы» в 2016 году достигла почти 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 71,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5