WorldClass

18 апреля 2024, 19:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – В Воронеже военная прокуратура отказалась от спора о незаконной утайке материалов проверки банкротства «Военторга»

11.07.2018 10:25
Автор:

Воронеж. 11.07.2018. ABIREG.RU – Военная прокуратура Воронежского гарнизона в последний момент отозвала апелляционную жалобу на решение Советского райсуда, который ранее признал, что ведомство нарушило законодательство, не ознакомив арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева с материалами проверки по банкротству ФГУП «Военторг № 769». В связи с этим обстоятельством, Воронежский областной суд прекратил производство по апелляционной жалобе, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Напомним, что дело о незаконной утайке материалов проверки привлекает к себе внимание еще и тем, что эти документы впоследствии были приобщены к резонансному уголовному делу о мошенничестве в рамках банкротства «Военторга».

Представители военной прокуратуры на заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы не явились. Их отказ от требований зачитала судья Ирина Ясинская.

Адвокат конкурсного управляющего Роман Киреев заметил, что был уверен в позитивном исходе заседания при любых обстоятельствах.

«Если посмотреть суть апелляционной жалобы и наши возражения на нее, то станет понятно, что эта жалоба совершенно необоснованная. Некоторые доводы были «голословными», а другие сводились к каким-то новым фактам, доказательство которых необходимо было представить еще в суде первой инстанции, а это вовремя сделано не было», – отметил он.

Господин Киреев в рамках заседания также ходатайствовал о приобщении к делу еще ряда документов, в которых, по его словам, представители военной прокуратуры признают, что «имело место ненадлежащее решение на обращение Игоря Вышегородцева от 20 декабря 2017 года. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

«Фактически это признание вины самим же ответчиком», – резюмирует адвокат.

Согласно хронологии дела, в 2016 году военная прокуратура Воронежского гарнизона инициировала проверку заявления о преступлении, в рамках которой ее сотрудники провели два опроса арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева. Итоговые документы через год были направлены в региональные следственные органы, а после – приобщены к уголовному делу о мошенничестве в рамках банкротства ФГУП «Военторг № 769». Сам господин Вышегородцев с материалами проверки ознакомлен не был, поэтому обратился в суд с требованием признать действия военной прокуратуры незаконными и обязать ведомство ознакомить его с документами. Суд признал, что действия прокуратуры действительно были незаконными, но во второй части требования отказал, так как знакомство с уголовным делом регламентируется УПК.

Интересно, что в ходе одного из судебных заседаний, согласно протоколу, заместитель военного прокурора гарнизона Сергей Каракозов пояснил, что при проведении проверки по факту процедуры банкротства «Военторга» никаких нарушений выявлено не было.

В конце прошлого года полиция предъявила Игорю Вышегородцеву обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что управляющий обанкротившегося ФГУП «Военторг № 769» путем обмана сотрудников Росреестра реализовал имущество организации, чем причинил ущерб государству. Господин Вышегородцев считает обвинение необоснованным, ссылаясь на закон о банкротстве, где указано, что с момента введения арбитражным судом конкурсного производства у государства прекращаются полномочия по распоряжению имуществом, находящимся в ведении предприятия-банкрота. Именно при таких условиях и проходила процедура банкротства ФГУП.

Уголовное дело Игоря Вышегородцева вызвало широкий резонанс и привлекло внимание как профильных СРО, так и госструктур. Так, представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, например, назвал выводы следствия необоснованными.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0