WorldClass

28 марта 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов: «Одна из наших главных задач – совершенствование законодательной базы, направленной на развитие экономики региона»

13.07.2018 15:40
Автор:

Воронеж. 13.07.2018. ABIREG.RU – Аналитика – В ходе весенней сессии областного парламента депутаты провели шесть заседаний, на которых рассмотрели 138 вопросов, приняли порядка 1,5 тыс. граждан в рамках депутатских приемов, согласовали корректировки расходной части бюджета региона на сумму порядка 12 млрд рублей.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов подвел итоги первых шести месяцев работы регионального парламента в 2018 году. Он рассказал о наиболее значимых изменениях в экономической и социальной жизни региона, инициированных региональным парламентом, а также о текущей представительной деятельности облдумы.

– Первое заседание весенней сессии началось с корректировок бюджета. Впоследствии депутаты дважды возвращались к этой теме. Так, на заседании 5 июля были внесены очередные существенные изменения в основной финансовый документ года: расходы выросли более чем на 4,5 млрд рублей. На что будут направлены средства?

– Все корректировки связаны с увеличением финансирования важнейших направлений. На первом заседании весенней сессии были увеличены расходы на 6,6 млрд рублей. За счет этих средств продолжилось решение социальных вопросов, строительство новых объектов здравоохранения и образования, модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, масштабная реставрация ряда культурных объектов.

Так, финансирование из областного бюджета адресной инвестпрограммы на 2018 год было увеличено примерно на 3,3 млрд рублей. Более 1 млрд рублей из этих средств заложено на строительство и реконструкцию новых объектов.

В частности, на модернизацию и строительство объектов здравоохранения. Так, почти на 80 млн рублей было увеличено финансирование реконструкции зданий Эртильской райбольницы. На 60 млн рублей – Воронежской областной глазной больницы.

Кроме того, более чем на 1,7 млрд рублей был увеличен объем областных субсидий муниципальным образованиям на софинансирование строительства детсадов и школ.

Также дополнительные средства в объеме 300 млн рублей были заложены на приобретение жилья для детей-сирот. Благодаря этому новоселье отметят в текущем году 320 человек. Еще почти 300 млн рублей выделено на продолжение работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ходе третьего заседания весенней сессии депутаты внесли изменения, в результате которых расходы областного бюджета выросли почти на 900 млн рублей. Это позволит направить в текущем году почти 770 млн рублей на организацию ясельных групп в детсадах. Софинансирование этой программы из областной казны в 2018 году составит более 115 млн рублей. Всего в Воронежской области в течение двух лет планируется ввести около 4 тыс. дополнительных мест в детсадах, из которых более 2,5 тыс. мест – ясельные.

Кроме того, почти на 300 млн рублей были увеличены расходы, связанные с майским повышением минимального размера оплаты труда. Средства направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

На заседании 5 июля необходимость внесения изменений в закон была связана с увеличением объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также перераспределением бюджетных ассигнований внутри департаментов.

В очередной раз дополнительные средства пойдут на развитие системы здравоохранения в регионе. Почти 155 млн рублей мы направили на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений. Почти 200 млн рублей заложено на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, 70 млн рублей – на капитальный ремонт областного онкодиспансера, 40 млн рублей – на обеспечение врачей автоматизированными рабочими местами. Помимо этого, более 160 млн рублей было заложено на строительство стационара Каширской районной больницы, 70 млн рублей – на начальный этап реконструкции здания поликлиники областного онкодиспансера.

Порядка 900 млн рублей будет направлено на восстановление поврежденных автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в рамках реализации проекта «Новая железнодорожная линия на направлении Журавка – Миллерово».

– Социальная сфера также была одним из основных направлений в законодательной работе регионального парламента. Что можете отметить из наиболее важного?

– Воронежской областной думой был принят закон, который упрощает для семей доступ к выплатам на первенца. Новая норма позволила передать эти полномочия из ведения области в ведение городских и районных управлений соцзащиты. Это увеличивает уровень доступности для граждан, а также позволяет сократить время для рассмотрения заявлений о назначении выплат.

В ходе весенней сессии также были расширены возможности использования регионального материнского капитала. Мы дали возможность многодетным семьям направлять его средства на оплату услуг по дошкольному образованию, не дожидаясь 2-летнего срока с момента рождения третьего и последующих детей.

Отмечу, что депутаты постоянно ведут в округах разъяснительную работу с малообеспеченными семьями о положенных им мерах соцподдержки.

Продолжается внедрение дополнительных мер по сохранению и развитию человеческого капитала. В частности, был принят документ, согласно которому региональные органы занятости населения должны будут в особом порядке трудоустраивать инвалидов и оказывать им всестороннюю поддержку в закреплении на рабочем месте. Парламентарии также согласовали изменения в целый ряд областных законов, которые дают молодым специалистам лесной отрасли право на бесплатное получение государственных земельных участков в собственность, а также получение служебных квартир.

– А как в текущем сезоне совершенствовалась законодательная база, направленная на экономическое развитие Воронежской области?

– Мы существенно уменьшили налоговую нагрузку на отдельные категории налогоплательщиков, снизили административные барьеры для бизнеса, желающего вкладывать средства в создание масштабных производств на территории региона, облегчили потенциальным арендаторам областного имущества доступ к объектам аренды. Кроме того, мы поддержали преференциями целый ряд крупных инвестпроектов. Это позволит привлечь в экономику региона дополнительно порядка 20 млрд рублей. А это несколько тысяч новых рабочих мест, обеспечение жителям региона социальных гарантий и формирование комфортных условий проживания.

Особо отмечу два закона, устанавливающих преференции для инвесторов, желающих развивать бизнес на территории моногорода Павловск. Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» вводится пониженная ставка налога на прибыль в течение 10 лет, а также нулевая ставка налога на имущество организаций на пятилетний срок. Это создаст условия для размещения в муниципальном образовании не менее 20 новых производств. Сегодня уже подписаны соглашения о намерениях с двумя потенциальными резидентами. Они планируют вложить почти 11,3 млрд рублей и создать более 1 тыс. рабочих мест.

– На каком этапе сегодня находится взаимодействие власти и общества в Воронежской области, какие актуальные законодательные изменения вы можете обозначить в этой сфере?

– Работа в этом направлении в Воронежской области ведется системно и целенаправленно.

В частности, был внесен ряд изменений в законы, регулирующие сферу образования, культуры, здравоохранения и соцзащиты населения. Они создают систему независимой оценки качества оказания услуг в учреждениях бюджетных отраслей. Для проведения такой оценки региональная Общественная палата сможет создавать специальный независимый совет. Его эксперты будут проверять открытость и доступность информации об организации, доброжелательность и вежливость ее сотрудников, удобство доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья и т. д. На основании этих проверок общественники будут давать рекомендации исполнительным органам власти, что нужно улучшить. Раз в год губернатор Воронежской области будет представлять публичный отчет в облдуму о результатах независимой оценки.

В этом сезоне продолжили продуктивное сотрудничество с представителями общественного самоуправления.

Депутаты приняли активное участие в организации конкурса общественно полезных проектов ТОС. Народные избранники лично проводили обучение общественников, оценивали их инициативы, помогали в подготовке документов на получение грантов. Всего было подано более 1,3 тыс. заявок. Победителями конкурса стали 202 проекта ТОС из 34 муниципальных образований региона. При этом многие из предложенных проектов направлены не только на благоустройство каких-то отдельных мест, но и на перспективное развитие территорий. Напомню также, что в текущем году Воронежская облдума утвердила выделение 60 млн рублей на осуществление проекта по взаимодействию власти и населения в новом формате – так называемых «народных инициатив».

– В мае на площадке Воронежской областной думы был проведен Форум молодежных парламентов ЦФО. Чем запомнилось это событие?

– В этом году мы провели у нас, в Воронеже, в областной думе, первый в истории Форум молодежных парламентов округа. Его участниками стали 120 представителей молодежных парламентов из 18 регионов. Главными задачами были обмен региональным опытом, разработка законотворческих инициатив в области трудоустройства молодежи, а также проведение образовательной программы для участников. Нам было интересно послушать и посмотреть предложения юных парламентариев.

– Лично у вас текущий год получается весьма насыщенным – вы участвуете в подготовке к празднованию 100-летия ВГМУ как глава Попечительского совета вуза, продолжаете поддержку воронежского отделения Российского детского фонда, также вновь избраны вице-спикером совета законодателей ЦФО. Какие вопросы и темы общие для всех регионов были подняты в рамках округа? На чем был сделан особый акцент?

– 2018 год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом волонтерства. Поэтому на недавнем заседании совета законодателей в Москве мы обсуждали правовое регулирование волонтерской деятельности. Этому предшествовала и встреча с представителями волонтерских организаций нашего региона. Мы обсудили предложения по развитию добровольчества и наметили варианты решения проблем, с которыми сталкиваются волонтеры. Пришли к мнению, что нам необходимо создать ресурсный центр волонтеров в Воронежской области. Это будет такая своеобразная биржа труда, где добровольцы будут набирать новые кадры, координировать деятельность и обучать волонтерской работе.

– Среди задач, стоящих перед депутатским корпусом, важное место занимает представительная деятельность. Каковы ее итоги в первом полугодии?

– В начале текущего года облдума инициировала проведение региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности». Проект затронул 220 школ региона и более 200 тыс. человек. Проверяли соблюдение правил дорожного движения водителями и школьниками вблизи учебных заведений.

Также можно отметить прошедшие в Парламентском центре отчеты исполнительных органов государственной власти об итогах работы в 2017 году. Эти доклады состоялись в рамках «часа исполнительной власти». Перед парламентариями выступили руководители 17 департаментов и девяти управлений региона. По всем обсуждаемым проблемам депутаты предложили свою помощь, был озвучен ряд конкретных предложений и законодательных инициатив по различным резонансным вопросам. В частности, парламентарии предложили выработать план совместных действий по наведению порядка в сфере дорожного строительства и ремонта, подготовке вариантов развития внутреннего туризма, обновлению технического оснащения МФЦ.

В первом полугодии 2018 года парламентариями было проведено порядка 1,5 тыс. депутатских приемов. Больше всего воронежцев сегодня продолжают беспокоить проблемы, связанные с ЖКХ (треть всех обращений). На втором месте – вопросы социального характера, в том числе касающиеся решения жилищных и земельных проблем.

На сегодняшний день около 40% обращений граждан решается положительно.

– 15 июля начинаются думские каникулы...

– Наступает перерыв только в законотворческой деятельности. Круг же депутатских обязанностей гораздо шире. Для парламентариев лето станет отличной возможностью для активной работы в округах. Им предстоит вести разъяснительную работу о вступивших в силу новшествах федерального и регионального законодательства, продолжать приемы граждан и вести постоянную разъяснительную работу о мерах социальной поддержки, положенной гражданам. Помимо этого, нынешняя осень станет началом нового политического сезона – нас ожидают выборы главы региона, а также выборы депутатского корпуса представительных органов районного уровня в ряде муниципальных районов. Парламентариям предстоит провести соответствующую подготовительную работу на территориях, которые они представляют.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0