WorldClass

29 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация «Гринн» надеется через орловского губернатора добиться от Сбербанка снижения процентов по кредитам

06.08.2018 13:43
Автор:

Воронеж. 06.08.2018. ABIREG.RU – Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков подготовил и подписал письмо на имя главы ПАО «Сбербанк» Германа Грефа с просьбой о финансовой помощи АО «Корпорация Гринн» курского бизнесмена Николая Грешилова (гипермаркеты «Линия» и одноименные МФК), сообщил «Абирегу» советник губернатора Сергей Лежнев.

По его словам, в письме сказано, что корпорация просит Сбербанк рассмотреть варианты финансового оздоровления компании, в частности – установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых. На каких условиях сейчас кредитуется «Гринн», господин Лежнев не уточнил.

Андрей Клычков также обратился к губернаторам Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Калужской и Тамбовской областей. В этих регионах также присутствуют гипермаркеты «Гринн». Как сообщил господин Лежнев, глава Белгородской области Евгений Савченко уже поставил соответствующую подпись. Также письмо поддержат глава КПРФ Геннадий Зюганов и члены Совета Федерации от Орловской области. По словам советника, на этой неделе письмо уже может быть отправлено Герману Грефу.

«Инициировал это письмо господин Клычков. В нем говорится, что филиалы корпорации действуют в 10 субъектах ЦФО, где работают около 29 тыс. человек. Также в большинстве регионов «Гринн» является крупнейшим налогоплательщиком, в том числе в нашем регионе. Каждый год компания отчисляет в бюджет Орловской области более 800 млн рублей. Главы регионов опасаются, что сложная финансово-экономическая ситуация может вызвать дробление активов. В числе рисков усматриваются перспективы реализации новых планов использования объектов недвижимости. Могут пострадать арендаторы и их персонал. А их тысячи в каждом регионе. Плюс может пострадать досуговая индустрия, которая играет немалую позитивную роль в социальной среде регионов. Всё это может повлиять на снижение экономической активности предприятий и привести к сокращению доходов и налогов. Поэтому главы регионов тем самым выражают свою обеспокоенность и обращаются к Грефу», – пояснил «Абирегу» господин Лежнев.

Также он добавил, что при всех сложностях корпорация работает стабильно, выполняет обязательства по налогам, заработной плате и кредитам.

Отметим, информация о намерении Николая Грешилова обратиться к главам регионов из-за проблем с кредитами появилась еще в начале августа. По данным источника «Абирега», бизнесмен якобы аргументировал свою просьбу тем, что, если его компания разорится, на улицу выйдут 10 тыс. безработных и начнут протестовать. По словам инсайдера, совещание господина Грешилова с Андреем Клычковым, который взял на себя функции посредника, должно было состояться 3 или 5 августа. Впрочем, тогда в пресс-службе орловского облправительства не смогли прокомментировать информацию о возможном совещании, заявив, что в «ближайшем расписании главы региона этого пункта нет». Вероятно, бизнесмен и глава Орловской области решали вопрос в кулуарах.

Напомним, что по итогам прошлого года корпорация «Гринн» получила чистую прибыль в размере 70,9 млн рублей. Годом ранее компания демонстрировала чистый убыток в 423,3 млн рублей. Выручка компании в отчетном периоде сократилась на 3,32 млрд рублей – с 35,34 млрд рублей в 2016-м до 32,03 млрд рублей в 2017-м. Банковский аналитик Елена Чуфринова, по просьбе «Абирега» проанализировавшая бухотчетность компании, констатировала признаки кризиса в корпорации и изменение приоритетов развития.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Брянская, Калужская, Тульская и Смоленская области), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2