Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал постановление о выплатах семьям пяти погибших при ракетном ударе по заводу 23 октября: каждая семья получит по 1,567 млн рублей, пострадавшим с травмами выплатят от 156 до 627 тыс., а эвакуированным компенсируют проживание и питание. Эти меры поддержит МЧС, финансирование уточняется.
В результате удара по заводу в Советском районе Орла погибли пять человек и пострадали 17, часть из которых госпитализирована, пятеро остаются в реанимации. Выплаты семьям погибших составят 1,6 млн рублей на семью, которые разделят между всеми членами. Пострадавшим с тяжелыми и средними травмами выплатят по 627 тыс., с легкими — по 313,5 тыс., а тем, кто не получил вреда здоровью, положена компенсация в 156,75 тыс. рублей. За утрату имущества первой необходимости предусмотрены выплаты от 78 до 156 тыс. рублей в зависимости от степени повреждений. Эвакуированным выделят до 913 рублей в сутки на проживание и до 415 рублей на питание. Для финансирования выплат региональный департамент соцзащиты обратится в МЧС России с обоснованием расходов из резервного фонда правительства.
В момент удара на заводе находились около 200 человек. По словам губернатора, ракеты были произведены странами НАТО.
Орловская область стала первым регионом Черноземья, где столь оперативно утверждены выплаты пострадавшим от военного ЧП такого масштаба. На фоне трагедии губернатор Клычков усиливает контроль над подрядчиками и расходованием бюджетных средств: на прошлой неделе он публично пригрозил включить в реестр недобросовестных подрядчиков компанию «ТСК Альянс», связанную с депутатом облсовета, за срыв сроков по благоустройству и неисполнение контрактов. Как ранее подробно разбирал «Абирег», Клычков поручил передать материалы по подрядчику в полицию и прокуратуру, а также рассмотреть расторжение контрактов.



























Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.