WorldClass

28 марта 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Орловский «Стемал» намерен в следующем году запустить затянувшийся цементный проект за 4 млрд рублей

27.11.2018 10:55
Автор:

Воронеж. 27.11.2018. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Андрей Клычков и генеральный директор местного ООО «Стемал» Алексей Василенко заключили специальный инвестиционный контракт, предусматривающий строительство завода по производству цементно-стружечных плит за 4 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Речь идет о заводе, строительство которого было анонсировано еще в 2014 году. Его предположительная мощность составляет 35 тыс. куб. м в год. Также проектом предусматривается строительство цеха структурирования и лакирования цементно-стружечных плит мощностью 10,5 тыс. куб. м. Новое предприятие расположится на бывших площадях завода «Северсталь-метиз» в индустриальном парке «Орел».

Как пояснил «Абирегу» директор ООО «Стемал» Алексей Василенко, в 2014 году действительно были планы по строительству завода, для которого на тот момент уже нашли площадку. Однако проект тогда не получил финансирование.

«В то время был кризис, санкции, скачок курса. Поэтому при том курсе и ставке проект не мог окупиться, и мы ждали, пока ситуация стабилизируется. Реально строительство завода началось в феврале этого года, после того как нам открыли кредитную линию. До этого проект три года был в заморозке из-за курса, выходящего за рамки бизнес-плана, и из-за санкций, так как у нас немецкое оборудование», – пояснил «Абирегу» господин Василенко.

На данный момент на заводе ведутся строительно-монтажные работы, постепенно ввозится оборудование. В компании надеются окончить строительство к августу 2019 года. Стоит отметить, что «Россельхозбанк» предоставил кредит на реализацию проекта в размере 3,2 млрд рублей, остальное – собственные средства.

«Сейчас подписали соглашение, которое гарантирует нам поддержку в части предоставления налоговых льгот и преференций, а мы обязуемся создать сотню новых рабочих мест. Поэтому тут нет никакого разрыва, это просто звенья одной цепи, растянутые во времени», – заключил господин Василенко.

ООО «Стемал» зарегистрировано в Орловской области в 2012 году с уставным капиталом в 207,5 млн рублей. Генеральным директором компании является Алексей Василенко. ООО «ВКСП» владеет долей в 99,99%, которая находится в залоге у «Россельхозбанка». Остальные 0,01% принадлежат ООО «РСХБ-Финанс». По итогам прошлого года компания сработала с нулевой выручкой, чистый убыток составил 308 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0