WorldClass

16 апреля 2024, 08:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционеры белгородской «Медтехники» намерены досрочно уволить засветившегося в скандале директора

29.11.2018 17:30
Автор:

Белгород. 29.11.2018. ABIREG.RU – Собрание акционеров белгородского АО «Медтехника» (контрольный пакет акций – 51% – находится в собственности правительства области) 3 декабря намерено досрочно уволить заподозренного в махинациях гендиректора Илью Коптяева, сказано в сообщении компании.

Совет директоров АО «Медтехника», в который входят в основном представители департамента здравоохранения Белгородской области, назначил внеплановое собрание акционеров на 3 декабря. В повестке находятся два вопроса – о досрочном сложении полномочий нынешнего гендиректора Ильи Коптяева и назначении нового – Виктора Гавриленко, который с 2011 по 2014 год возглавлял Комитет имущественных и земельных отношений администрации Белгорода.

С проведением собрания акционеров и повесткой дня господин Коптяев не согласился и обжаловал это решение в арбитражном суде. Дело пока не принято к рассмотрению. Отметим, что Илья Коптяев является не только гендиректором, но и совладельцем компании, имея долю в 20,6% акций «Медтехники». Контрольный пакет – 51% акций – принадлежит белгородскому правительству, остальные акционеры в отчетных документах не указаны.

В то же время в картотеке дел Белгородского арбитражного суда появилось еще несколько исков с требованием отменить это решение совета директоров. Кроме Ильи Коптяева, оно не устроило Викторию Васильеву, Дарью Коптяеву. Эти иски также ожидают решения суда о рассмотрении.

Как ранее сообщалось, правоохранительные органы заподозрили компанию «Медтехника» в махинациях с денежными средствами, которые напоминают вывод средств, полученных от коммерческой деятельности. Предположительно, в «Медтехнике» было создано несколько аффилированных юрлиц: ООО «Медтехника опт», ООО «Техномедсервис», ООО «Будь здоров» (сейчас переименовано в «Статус Медикал»), ООО «Медицинские эксперты», ООО «Капитал». Вывод средств мог происходить за счет перехвата госконтрактов, когда условными конкурентами на торгах выступали аффилированные юрлица. По предварительным данным, созданные компании проводили фиктивные работы по монтажу и обслуживанию медоборудования, а также сдавали в аренду «Медтехнике» оборудование.

Директор компании Илья Коптяев после появления сообщений в СМИ о проверках заявил о вымогательстве со стороны третьих лиц. Кроме того, он опубликовал открытое письмо к губернатору области с призывом не верить распространенной информации и «объективно и беспристрастно отнестись к этой неприятной для всех ситуации». В настоящее время это письмо с сайта удалили. Позже в СМИ появилась и жалоба в адрес бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Кроме того, Управление ФАС в отношении трех связанных между собой компаний: АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» – возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как уточнили «Абирегу» в ведомстве, поводом для разбирательства стало заявление физического лица о возможном картельном сговоре. Дело находится на рассмотрении.

Согласно данным базы Kartoteka.ru, АО «Медтехника» создано в 1993 году и специализируется на ремонте и обслуживании электронного и оптического оборудования. Контрольный пакет акций в 51% принадлежит Департаменту имущества и земельных отношений Белгородской области, еще около 20% находится в собственности гендиректора Ильи Коптяева. По итогам 2017 года выручка составила 119,6 млн рублей с ростом на 25% к 2016 году, чистая прибыль – 2,9 млн рублей со снижением более чем в два раза к уровню 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0