WorldClass

28 марта 2024, 19:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МРСК Центра инвестирует в Белгородскую область свыше 8 млрд рублей

11.12.2018 10:16
Автор:

Воронеж. 11.12.2018. ABIREG.RU – В 2019-2021 годах ПАО «Россети» инвестирует в Белгородскую область свыше 8 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе подписания соглашения между дочерним предприятием группы в ЦФО и регионом в рамках Международного форума «Электрические сети».

Соглашение позволит реализовать в области Комплексную программу модернизации электросетевого комплекса с использованием цифровых технологий. В документе зафиксирован ряд договоренностей, основанных на долгосрочном тарифном регулировании.

Отметим, что наряду с Белгородской областью соглашение с ПАО «Россети» подписала Удмуртская Республика. В ближайшее время к ним добавятся Калужская и Воронежская области.

Как отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский, инициатива перехода регионов и сетевых компаний на долгосрочные тарифные соглашения получила поддержку на высшем государственном уровне.

«Соглашения имеют большое практическое значение, являясь, по сути, «дорожной картой» для решения таких актуальных для отрасли задач, как консолидация и инвестиционный рост электросетевого комплекса регионов. Кроме того, они закладывают базу для окупаемости проектов цифровой трансформации без тарифного обременения потребителя, а также создают условия для развития прочих видов деятельности», – подчеркнул он.

В качестве примеров Павел Ливинский привел проект развития городского электротранспорта, который будет реализован в Белгородской области, а также – проект развития наружного освещения в Удмуртской Республике.

«Решения, закрепленные сегодня в подписанных соглашениях, поддержаны президентом и председателем правительства России в рамках утвержденной стратегии развития электросетевого комплекса. В результате компания «Россети» получает стабильный прогнозируемый доход и возможности для инвестиционного развития, а регион – надежное энергоснабжение, являющееся основой экономического роста», – подчеркнул заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев.

«Белгородская область готова к реализации цифровых проектов, чтобы энергетический комплекс региона стал еще надежнее и отвечал самым современным стандартам. Помимо этого, сегодня мы обсудили планы по развитию пассажирского транспорта на электрических двигателях. Думаю, в этом отношении наш субъект тоже может стать одним из удачных «пилотов», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В свою очередь, генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский отметил, что подписанные соглашения позволяют расширить временные рамки инвестиционного планирования с учетом прогнозных тарифных решений.

«Это даст возможность более полно учитывать интересы регионов и с максимальной точностью синхронизировать наши программы с программами развития территорий», – отметил глава дочернего общества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0