WorldClass

19 марта 2024, 05:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обвинение попросило наказать воронежского строителя Дмитрия Большакова шестью годами тюрьмы за мошенничество

17.12.2018 16:03
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – Гособвинение попросило суд назначить обвиняемому в мошенничестве главе воронежской строительной компании «БиК» Дмитрию Большакову наказание в виде шести лет колонии общего режима. Прения в Ленинском райсуде посетил корреспондент «Абирега».

До начала прений адвокат подсудимого Наталья Юрова ходатайствовала о продолжении судебного следствия в связи с приобщением к делу новых доказательств, но судья Денис Гриценко отказал ей в этом. Позицию обвинения в суде представил прокурор Николай Скребцов.

Господин Большаков обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»).

По версии следствия, его строительная компания якобы присвоила себе часть земельного участка рядом со стройкой по ул. Кольцовская, обнеся ее забором. Правоохранители утверждают, что с марта по сентябрь 2015 года господин Большаков от имени своей матери, в собственности которой был участок на Кольцовской, путем обмана приобрел два смежных участка площадью 336 и 71 кв. м, за счет чего площадь актива выросла с 1,98 тыс. до 2,39 тыс. кв. м. В декабре 2016 года глава компании «БиК» организовал изготовление протокола общего собрания собственников помещений домов № 14 и № 14а на улице Студенческая. Согласно ему, границы участка якобы были перенесены, из-за чего его размер увеличился еще на 610 кв. м и составил почти 3 тыс. кв. м.

Территория, о которой идет речь, является предметом давнего спора «БиКа» и местных жителей. На протяжении нескольких лет они привлекали внимание властей и правоохранительных органов к ситуации с установкой забора и изменениями параметров строительства жилого дома по адресу: ул. Студенческая, 16 (расположен вплотную к зданию на ул. Кольцовская, 9).

Уголовное дело Дмитрия Большакова было возбуждено в июне 2017 года. Тогда сотрудники регионального УФСБ провели обыски и выемку документов в офисе «БиКа». После следственных действий сам господин Большаков был задержан. Правоохранители избрали ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Его дело суд начал рассматривать в конце минувшего лета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5