WorldClass

30 апреля 2024, 14:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти ждут от московских проектировщиков идеальный проект Генплана облцентра

17.12.2018 18:18
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа надеется получить от проектировщика Генерального плана города на ‎2021-2041 годы стратегический документ, исключающий его корректировку в процессе реализации. Об этом на еженедельном планерном совещании сообщила руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова.

Госпожа Подшивалова отметила, что в действующий Генплан, разработанный «Воронежпроектом» (подконтрольно депутату облдумы и основателю компании «Инстеп» Анатолию Шмыгалеву) в 2008 году, мэрия Воронежа была вынуждена около 15 раз вносить изменения, что, по мнению чиновницы, составляет большое количество корректировок для стратегического документа. Примечательно, что ранее госпожа Подшивалова работала в этой проектной организации.

По словам руководителя УГА, выигравший торги по разработке Генплана Институт Генплана Москвы уже глубоко погрузился в проблему, полностью выполнил первый этап контракта, подразумевающий сбор необходимых данных. Также подрядчик приступил к подготовке концепции пространственного развития, которая позже войдет в Генплан.

Также чиновница заявила, ждать от проектировщика кардинальных изменений не стоит, так как новая стратегия территориального планирования будет основываться на историческом принципе. Однако мэрия всё ждет от подрядчика несколько принципиально важных решений. Во-первых, проектировщик должен разработать модель территориального развития города, которая обоснует, за счет чего город будет развиваться – за счет пригородных территорий, таких как Ямное или Отрадное, или же за счет внутренних резервов города, к которым относятся промышленные и ветхие территории.

Во-вторых, исполнитель должен решить транспортную проблему. «Транспортная схема действующего Генплана по большей части не реализована. Часть территории была застроена многоквартирными домами, в результате не осталось коридоров для строительства новых дорог», – отметила Людмила Подшивалова. Так, власти ждут новую транспортную модель, которая обоснует необходимость нового вида транспорта. Примечательно, что эта модель не должна разрабатываться отдельно от комплексной схемы организации дорожного движения. И в-третьих, подрядчик должен будет установить границы Воронежа.

Напомним, что Генплан Воронежа разрабатывает государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». Проектировщики согласились выполнить работы за 70,19 млн рублей. Работа по подготовке Генплана предусматривает три этапа. Так, первый и самый короткий этап (с момента заключения контракта до конца 2018 года) включает сбор исходных данных и подготовку приложения в виде сведений о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав Воронежа. Второй этап (2019 год) предусматривает саму подготовку документов и их сдачу. В 2020-м (третий этап) подрядчик должен будет провести публичные слушания по проекту и при необходимости внести в итоговый Генплан правки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0