WorldClass

20 апреля 2024, 15:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стоимость курского мусоросортировочного комплекса «Флагмана» выросла до 2,1 млрд рублей

10.05.2023 13:55
Автор:
Стоимость курского мусоросортировочного комплекса «Флагмана» выросла до 2,1 млрд рублей

Курск. 10.05.2023. ABIREG.RU – Правительство Курской области планирует подписать концессионное соглашение с ООО «Флагман-Курск» о строительстве мусоросортировочного комплекса на следующей неделе. Об этом заявил заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов на еженедельном оперативном совещании.

Сегодня конкурсная комиссия подведет итоги торгов. Единственным их участником стало ООО «Флагман-Курск». Как отметил господин Дедов, объем инвестиций в проект составит 2,1 млрд рублей. Возведение мусоросортировочного завода запланировано возле полигона регионального оператора «Спецавтобаза по уборке города Курска» в деревне Чаплыгина Пашковского сельсовета Курского района. Планируемая мощность составит 150 тыс. тонн в год, однако в соглашении предусмотрена возможность увеличить переработку мусора до 200 тыс. тонн.

Напомним, с концессионной инициативой выступила ГК «Флагман», управляющая белгородским автоматизированным мусоросортировочным комплексом. В сентябре 2022 года ее местное подразделение ООО «Флагман-Курск» заявляло, что готово вложить 1,7 млрд рублей в возведение завода под Курском. Автоматизированный комплекс должен заработать в 2025-м. Концессионеру передадут участок площадью более 40 тыс. кв. м. Инвестор планирует реализовать проект с помощью льготных средств Российского экологического оператора. Как ранее заявляли в правительстве области, предполагается, что 30% органических отходов будут компостировать, остальной мусор – сортировать. Полезную фракцию – бумагу, стекло, пластик – планируют отправлять на переработку.

Кроме мусороперерабатывающего комплекса в деревне Чаплыгина в 2025 году создадут объект компостирования органических отходов мощностью 80 тыс. тонн в год. По замыслу коммунальщиков, применение этой технологии позволит обеспечить чистоту воздуха и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Как заявляют в областном правительстве, в соответствии с территориальной схемой в регионе предусмотрено создание еще нескольких высокотехнологичных объектов для формирования устойчивой системы обращения с ТКО. Так, в 2027 году комплексы по обработке и захоронению ТКО намерены возвести в Рыльском и Октябрьском районах, в 2028-м – в Железногорском. Предварительная стоимость отдельных объектов – от 400 до 900 млн рублей. Таким образом, к 2030 году Курская область планирует достичь федеральных показателей в сфере мусоропереработки.

ООО «Флагман-Курск» зарегистрировано в 2022 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей. Руководит компанией Никита Шабанов. 60% компании принадлежит Константину Подшивалову, еще 40% – Евгении Бершанской. Отметим, что господин Подшивалов имеет доли еще в ряде компаний: белгородском ООО «Флагман» (65%), ООО «Флагман-Белгород» (80%), ООО «Панорама» (100%) и ООО «ЛВН-Девелопмент» (25%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0