WorldClass

28 марта 2024, 12:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Флагман» готов построить по концессии курский мусороперерабатывающий комплекс за 1,7 млрд рублей

27.03.2023 13:17
Автор:
«Флагман» готов построить по концессии курский мусороперерабатывающий комплекс за 1,7 млрд рублей

Воронеж. 27.03.2023. ABIREG.RU – ООО «Флагман-Курск» готово вложить в строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса 1,7 млрд рублей. Это следует из концессионной инициативы компании.

Компания планирует взять объект в концессию сроком на 14 лет. Из информационного сообщения следует, что мусоросортировочный комплекс рассчитан на переработку 150 тыс. тонн отходов в год. Он появится в деревне Чаплыгина Пашковского сельсовета. Планируется, что свою работу он начнет в 2025 году. Отметим, что для создания комплекса власти Курской области обязуются предоставить концессионеру земельный участок площадью не менее 40 тыс. кв. м.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 9 мая. Рассмотрение заявок запланировано на 10 мая.

Напомним, что об инициативе строительства мусорного комплекса курского «Флагмана» стало известно в сентябре прошлого года. По мнению губернатора региона Романа Старовойта, появление комплекса позволит области достигнуть «всех показателей федерального проекта». Добавим, что курские власти к 2030 году планируют создать в регионе несколько профильных предприятий по переработке и утилизации мусора. Ранее «Флагман» планировал построить подобные комплексы в Липецкой области, а также еще в девяти регионах России.

Отметим, что в конце прошлого года экотехнопарк «Флагмана» под Губкиным испытывал трудности из-за споров с региональным оператором ООО «ЦЭБ» из-за задолженности. Ситуацию удалось урегулировать, и компания после недели простоя смогла вновь принимать ТКО. Однако, по сообщениям местных СМИ, у экотехнопарка вновь проблемы. Сотрудники предприятия сообщают, что сейчас из-за неисправной техники люди вручную перебирают стекло и пластик. «Завод ремонтировать нечем, по сокращению увольнять не будут, ждут, когда люди сами уволятся. По всей вероятности, компания полностью разваливается», – цитирует сотрудников экотехнопарка «Белгород № 1».

Напомним, что в Липецкой области также планируют построить экотехнопарк, против которого выступают местные жители, активисты и экологи. За 3,4 млрд рублей он может появиться в Стебаевском сельском поселении.

ООО «Флагман-Курск» зарегистрировано в 2022 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей. Руководит компанией Никита Шабанов. 60% компании принадлежит Константину Подшивалову, еще 40% – Евгении Бершанской. Отметим, что господин Подшивалов имеет доли еще в ряде компаний: белгородском ООО «Флагман» (65%), ООО «Флагман-Белгород» (80%), ООО «Панорама» (100%) и ООО «ЛВН-Девелопмент» (25%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0