WorldClass

28 марта 2024, 22:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд оставил осужденного за взятку бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева в тюрьме

20.12.2018 10:09
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Ирина Бурчакова оставила без рассмотрения заявление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, приговоренного к трем годам тюрьмы за взятку.

Заседание по рассмотрению заявления господина Шевелева об УДО посетил корреспондент «Абирега». Сам осужденный участвовал в нем посредством видео-конференц-связи. В момент подачи заявления Антон Шевелев отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области.

Прокуратура просила оставить заявление Антона Шевелева без рассмотрения на основании того, что он не отбыл полгода в колонии, чего требует ч. 4 ст. 79 УК РФ. Судья согласилась с этой позицией. После такого решения бывший главный архитектор Воронежа попросил своего адвоката подать апелляционную жалобу.

Как ранее писал «Абирег», защита Антона Шевелева, чье преступление было переквалифицировано судом с особо тяжкого на тяжкое, считала, что имеет правовые основания для подачи заявления об УДО. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Напомним, судья Ленинского райсуда Денис Гриценко признал бывшего чиновника виновным в получении взятки в 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, преступление переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое) за согласование архитектурной документации и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, штрафа в 7,14 млн рублей и лишения права занимать посты во власти в течение 10 лет. Под стражу Антон Шевелев был взят из зала суда в день вынесения приговора – 16 августа. К тому моменту бывший главный архитектор Воронежа пробыл под домашним арестом год и семь месяцев, которые были засчитаны в срок отбывания наказания. Таким образом, к моменту вступления приговора в силу бывший чиновник уже отбыл половину наказания. Осенью Ленинский райсуд удовлетворил заявление Антона Шевелева об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в 7,14 млн рублей и утвердил график возвращения всей суммы в течение пяти лет. Пока что осужденный погашает штраф с опережением графика.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0