WorldClass

28 марта 2024, 19:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская структура обанкротившегося агрохолдинга «Иволга» хочет вернуть себе распроданные элитные авто и жилье

10.01.2019 18:06
Автор:

Воронеж. 10.01.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий курского ООО «Иволга-Центр» (подразделение российско-казахстанского холдинга «Иволга») Наталья Петрыкина обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными нескольких сделок об отступном, следует из документа. Таким образом, управляющий попытается вернуть в конкурсную массу жилой дом и несколько элитных автомобилей общей стоимостью около 25 млн рублей.

Уточняется, что в 2014 году между ООО «Иволга-Центр», которое выступило заемщиком, и ЗАО «Группа «Медвенский АгроИнвест» был заключен договор займа на 50 млн рублей по ставке 3% годовых до 4 марта 2015 года. При анализе выписок с расчетных счетов было установлено, что средства предоставлены не были.

При этом в апреле 2015 года компании заключили договор об отступном, согласно которому «Иволга-Центр» для погашения задолженности передала кредитору жилой дом в Курске (549 кв. м) стоимостью 11 млн рублей и три автомобиля за 2,25 млн рублей: Lexus LX570 и два Toyota Land Cruiser 200.

По мнению госпожи Петрыкиной, в указанных сделках присутствуют признаки преимущественного удовлетворения требований кредитора, так как они были заключены за месяц до принятия заявления о признании ООО «Иволга-Центр» банкротом.

Помимо этого, конкурсным управляющим установлено, что имущество было уступлено по заниженной стоимости. Так, общая кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет 20 млн рублей, автомобилей – около 5,6 млн рублей. Выгодоприобретателем по договорам уступки является учредитель ЗАО «Группа «Медвенский АгроИнвест» Василий Максимов. Согласно выписке из Росреестра, жилой дом по адресу: тупик Ахтырский, 31, господин Максимов оформил в собственность лишь в декабре 2017 года.

Напомним, проблемы «Иволги» проявились весной 2015 года, когда банки начали подавать банкротные иски практически ко всем структурам холдинга. С заявлением о признании ООО «Иволга-Центр» несостоятельным в арбитраж обратилось АО «Россельхозбанк». Конкурсное производство в отношении компании введено в марте 2018 года. По данным на декабрь минувшего года, сумма требований кредиторов превышает 8,6 млрд рублей.

ООО «Иволга-Центр» входило в одну из крупнейших агропромышленных компаний мира по объему земельного фонда – «Иволга Холдинг», которому принадлежал 31 элеватор на территории Казахстана и России. Уставный капитал компании составляет 120 млн рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля твердым, жидким, газообразным топливом и подобными продуктами. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит ООО «РВС», конечный бенефициар – Василий Розинов. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 450,8 млн рублей, чистый убыток – 504,2 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0