WorldClass

28 марта 2024, 20:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти отправили заявку в Минэкономразвития на создание лакомой экономзоны

11.01.2019 10:41
Автор:

Воронеж. 11.01.2019. ABIREG.RU – Правительство Орловской области отправило заявку в Министерство экономического развития на создание в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, подтвердили «Абирегу» в облправительстве.

Там пояснили, что власти направили заявку в конце декабря. В качестве основной площадки по-прежнему рассматривается территория индустриального парка «Зеленая роща» в Мценском районе. Информации о предполагаемых сроках реализации проекта и объеме инвестиций пока нет. «Сейчас всё зависит от министерства», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, в начале сентября губернатор Орловской области Андрей Клычков на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил его поддержать создание ОЭЗ на территории региона. Тогда господин Клычков заявил, что этот шаг поможет области в развитии перерабатывающей промышленности. Также приоритетными для Орловской области были названы сельское хозяйство, машино- и приборостроение, металлургия, строительные материалы, пищевая и перерабатывающая промышленность. На начальном этапе Андрей Клычков поставил цель довести производство молока до 300 тыс. тонн, зерна – до 3,5-4 млн тонн.

О создании особой экономзоны «Серп и молот» в регионе говорил еще бывший губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Тогда президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили это решение. В апреле 2016 года господин Потомский на встрече с тележурналистами сообщил, что семь потенциальных резидентов изъявили желание разместить свои проекты общей стоимостью 12 млрд рублей в ОЭЗ в случае ее создания. Однако в начале июня 2016 года Владимир Путин распорядился приостановить все работы по созданию новых экономзон до разработки единых подходов к ОЭЗ. Тогда в связи с поручением главы государства было приостановлено создание не только орловской, но и воронежской ОЭЗ, которая буквально недавно официально получила этот статус.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1